Как оформить усыновление для регистрации?

Мать и отец жили в гражданском браке.

У них родился ребёнок. Отец не стал вступать в отцовство ( в свидетельстве о рождении стоит прочерк).

Мать уехала с ребёнком в другой регион.

Ребёнок теперь прописан с матерью.

Позже матерью было написано заявление с просьбой о взыскании с отца алиментов.

Заявление было отправлено по почте в суд по месту жительства отца.

Суд установил отцовство и отправил по почте "решение суда" , где чётко прописано - признан отцом ребёнка.

Ребёнок вырос и хочет переехать к отцу.

Отец не является собственником жилья, он "прописан".

В паспарте отца, в графе "дети" нет записи о ребёнке.

1. Нужно ли проходить усыновление?

( чтоб были основания ребёнку законно находится в другом регионе)

Мать ребёнка согласна на усыновление, но не может приехать к отцу.

Отец не может приехать к матери.

Ребёнок отправится поездом.

Как оформить усыновление.

2.нужно будет присутствие обоих родителей в ЗАГСе, или достаточно заверенного согласия матери?

3. нужно ли будет решение суда в ЗАГСе,

как основание для установления отсовства?

4. Какие документы ещё понадобятся?

5. Регистрация у отца.

Достаточно ли решения суда для регистрации ребёнка по месту проживания отца, или нужно усыновление и записи а графе "дети"?

6. Нужно ли разрешение собственников жилья для регистрации ребёнка по месту проживания отца.

оплачу хороший ответ :)

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Чита
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, Нужно подать заявление в ЗАГС, а к нему приложить решение суда. Заявление подать имеют право те же лица, которые могли обратиться в суд с иском о признании отцовства. Подать его можно только после вступления решения в законную силу, то есть через 30 дней после вынесения. Процедура предусматривает оплату госпошлины. После регистрации будет выдано новое свидетельство о рождении с измененными данными.

документы :

заявление;
госпошлина (350 р. для установления отцовства, 650 р. – для изменения сведений в актах записи (оспаривание отцовства));
решение суда.

Прописка ребенка по месту жительства отца документы, которые необходимо предоставить практически не отличаются от документов для прописки у матери. Вот их перечень:

Документы подтверждающие личность родителей-паспорта, и их копии;
Документ ребенка- свидетельство о рождении вместе с копией;
Документ о регистрации брака родителей (при наличии);
Заявления от родителей: от отца — о том, что он просит прописать ребенка по своему адресу, от матери, что она просит прописать ребенка у второго родителя;
Нотариально подтвержденное разрешение матери на прописку;
Справка о составе семьи ( выписка из домовой книги), либо предоставление ее самой ( частный дом).

Это базовые документы. Но могут потребоваться дополнительные, если ребенку больше месяца- то справка от матери, о том что ребенок не прописан у нее. Такую справку берут в ЖЕКе или Домоуправляющей компании. Если до этого ребенок был зарегистрирован по другому адресу –то листок выбытия, его дают при выписке со старого места жительства. Кроме этого если речь идет не о первичной прописке, то есть ребенок ранее был прописан в другом месте, а отец не является владельцем жилплощади то нужно разрешение хозяина жилья и может потребоваться его присутствие в паспортном столе. Когда брак не регистрированный (гражданский)- нужны документы подтверждающие отцовство- справка об установлении отцовства (ее можно получить в ЗАГСе ) или справка об усыновлении. Когда вопрос о том, где будет прописан ребенок, решался через суд, нужно постановление суда, где будет указанно, что ребенка решено прописать у отца.

Когда ребенку исполнилось четырнадцать лет, нужен его паспорт, и его присутствие. Так как он сам должен написать заявление, что просит прописать его по адресу отца. Однако в некоторых городах требуется заявление о просьбе прописки даже в случае с грудными детьми. Тогда такое заявление пишет родитель, у которого будут прописывать, на правах законного представителя

Место регистрации не достигших 14-летнего возраста – это адрес жительства его родителей (опекунов). Указанное положение закреплено в ст. 20 ГК РФ. Процедуру регистрации за него осуществляют его родители.