Может ли гражданин Украины поступить в государственный ВУЗ РФ на бюджет?

Может ли гражданин Украины поступить в государственный вуз на бюджет? Приехать, подать документы на бюджет и обучаться за счет РФ

, Ирина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

0Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон № 273-ФЗ) иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 3 ст. 78 Закона № 273-ФЗ иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.
Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013г. N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает 15 тыс. человек.

Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (ч. 4 ст. 78 Закона № 273-ФЗ).

Порядок отбора иностранных граждан на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации утвержден Приказом Министерства образования и науки от 28.07.2014г. № 844.

Остались вопросы пишите и удачи!