Пенсия по потере кормильца при поступлении в ВУЗ после колледжа

Здравствуйте, я училась в колледже на очном и получала пенсию по потере кормильца. На данный момент закончила обучение. Если я поступлю в ВУЗ через год, то смогу ли получать ее снова?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, Пенсия по СПК выплачивается до 23-х летнего возраста, если иждивенец обучается по очной форме обучения.  ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом несовершеннолетним детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, указанная пенсияназначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершегокормильца.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас мне 21. Поступлю в 22 и буду получать пенсию 1 год? Правильно?

да, все верно! до 23 лет