Оплата услуг адвоката в случае, когда неизвестно местонахождение ответчика

Добрый день! Хочу подготовить иск и привлечь адвоката для представительства в гражданском суде, однако, прежде чем согласиться на оплату его услуг по подготовке иска, т.е., подписать с ним договор, мне нужно узнать - жив ли ответчик, не эмигрировал ли за границу, не числится ли пропавшим... Т.е., будет ли он в принципе ответчиком, ввиду его возможной недоступности. Принято ли обсуждать этот вопрос с адвокатом, чтобы, в случае недоступности ответчика, риски с меня, как с истца, были сняты и я не оплачивал услугу зря. Или все риски на случай недоступности ответчика обычно лежат на истце? И он оплачивает услугу бесполезно для себя.

, Денис, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Прежде всего, Вам нужно выяснить место жительства ответчика. Я не знаю какой, Вы хотите предъявить иск, какое у Вас требование к ответчику, но в большинстве случаев суд просто не примет у Вас исковое заявление, если Вы не укажите адрес (место проживания) ответчика. Поэтому вначале уточните свои исковые требования, а потом и решайте, обращаться ли к адвокату, подписывать ли с ним соглашение об оказании правовой помощи  и представительстве в суде Ваших интересов. Может оказаться, что Вы не вправе и обращаться в суд.