Могу ли я выехать за границу, если решение суда не готово?

Добрый день. 7 июля я проиграла суд по делу трудовый взаимоотношений с работодателем(сумма 10500). Суд сказал,что решение будет готово через месяц,но 21 июля я собираюсь поехать за границу на отдых. В связи с этим вопрос - смогу ли я спокойно выехать из страны?

, Екатерина, г. Москва
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, до вынесения решения — не могут задерживать.

за месяц суд успеет вынести решение в окончательной форме (оно вступит в силу через 10 дней) и, возможно, выдать исполнительный лист, который попадет рано или поздно приставам. вот тогда и начнется исполнительное производство, в рамках которого вас могут ограничить в праве выезда.
если суд назначит другое заседание — рассмотрение дела судом продолжается.
если обжалуете — решение в силу не вступает до рассмотрения жалобы вышестоящим судом или отказа в рассмотрении+10дневный срок на обжалование отказа.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Ограничение права выезда за пределы РФ является правом, а не обязанностью судебных приставов. Опять же непонятно, т.е. по решению суда Вы должны работодателю. Если все-таки да, то не думаю, что из-за такого долга Вам ограничат право выезда, тем более что в ближайшее время планируют поднять порог задолженности до 30 тыс руб. На данный момент это 10 тысяч рублей.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Можете спокойно выезжать за пределы РФ — ограничения на выезд существуют только для должника в рамках исполнительного производства.

Ч.1 ст 67 Закона об исполнительном производстве:

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Удачи.

Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Можете выезжать, решение суда еще не вступило в силу (а значит исполнительный лист не поступил к приставам, а значит вы не должник пока), вы даже сможете успеть его обжаловать(зависит от того сколько пробудете за границей)