Может ли работодатель отказать сотруднику в переводе на другую вакантную должность?

Может ли работодатель отказать в переводе на другую вакантную должность сотруднику? Сотрудник сам просит перевести его на нижестоящую должность. Образование и опыт работы в должности у него имеется. Но работодатель не хочет переводить. Можно ли не объяснять причины отказа?

, Марина, г. Иваново
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Работодатель вправе отказать в переводе на другую должность (т.е. заключении нового трудового договора) (ст. 22 ТК РФ)

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

У Вас не совсем стандартная ситуация, обычно работодатель выступает инициатором перемещения работника на другую должность. Трудовой кодекс предусматривает только необходимость согласия работника с переводом на другую работу (должность):

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Прямого указания на то, что работодатель обязан объяснять причины отказа в переводе на другую должность по просьбе работника, в законе нет. Изначально условия трудового договора и функциональные обязанности работника были согласованы при заключении трудового договора. И менять их только по желанию работника работодатель не обязан — он может как согласиться с его заявлением, так и отказать.

С уважением, Татьяна.