8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить утерянную трудовую книжку, если на последнем месте работы ничего не предпринимают?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, нужно восстановить трудовую книжку, тк она утеряна, запись официальная там только одна, позвонила в отдел кадров на последнее место работы, где и была эта запись, сказали, что перезвонят, звонила уже 2 раза, прошло около 2 недель, а звонка так и нет, хотелось бы узнать как восстанавливается трудовая книжка и как можно ускорить процесс, тк на последней работе, кроме как «перезвоним» ничего не говорят. Спасибо.

, Анастасия, г. Тверь
Диана Чеховская
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, пишем заявление  о восстановлении трудовой книжки (выдаче дубликата) последнему нанимателю  по причине ее потери. Последний наниматель в срок до  15 дней с момента предъявления такого  заявления должен выдать дубликат трудовой книжки. 

Важно:  чтобы зафиксировать дату написания и предъявления  заявления нанимателю, подавать его нужно лично и под роспись о принятии, либо посредством заказной корреспонденции с уведомлением о вручении. 

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анастасия.

Вам нужно  написать заявление  о восстановлении трудовой книжки (выдаче дубликата) последнему работодателю. Последний наниматель в срок до  15 дней с момента предъявления такого  заявления должен выдать вам  дубликат трудовой книжки. 

Заявление вам нужно отдать под роспись. Вторую копию заявления с отметкой о приеме заберете себе. Либо вы можете направить данное заявление заказным письмом работодателю. 

1
0
1
0
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Анастасия! В организацию Вы можете написать заявление о 
о восстановлении трудовой книжки или выдаче дубликата. В течение 15 дней работодатель обязан Выдать Вам трудовую или ее дубликат. Данное заявление предоставляется под роспись или направляется заказным письмом с простым уведомлением.

Также Вы можете обратиться за восстановлением в Пенсионный фонд РФ; в Государственный Архив или в суд. 

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратиться к новому работодателю с заявлением о утере трудовой книжки. он вам оформит новую.

Порядок действий работодателя зависит от того, кем и когда утрачена или испорчена трудовая книжка (п. п. 31, 33 Правил ведения трудовых книжек).
Вариант 1. К вам устраивается на работу человек, который:
— или говорит, что он потерял трудовую книжку;
— или предъявляет вам испорченную (порванную, обгоревшую и т.п.) трудовую книжку.
В этом случае вы можете только оформить работнику новую трудовую книжку. Если работник хочет получить дубликат трудовой книжки, он должен обратиться к своему предыдущему работодателю.
Вариант 2. Утрачена (испорчена) трудовая книжка:
— или работника организации;
— или бывшего работника, который обратился к вам за выдачей дубликата.
Вы должны выдать работнику дубликат трудовой книжки в течение 15 календарных дней со дня его обращения. Для этого сделайте следующее.
1. Попросите работника написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки и представить документы, подтверждающие периоды работы у предыдущих работодателей (трудовые договоры, копии приказов о приеме на работу и увольнении, справки, испорченную трудовую книжку, если записи в ней читаемы) (п. 32 Правил ведения трудовых книжек). Если предыдущий работодатель ликвидирован, работник может обратиться за сведениями о периодах своей работы в государственный или муниципальный архив.
2. Снимите копии со всех документов, представленных работником, оригиналы верните ему (п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).
3. На основании представленных работником документов оформите дубликат трудовой книжки.
При выдаче работнику трудовой книжки взамен утраченной (испорченной):
— стоимость бланка трудовой книжки ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете не отражается, так как она уже учтена в расходах в периоде его приобретения;
— если работодатель — плательщик НДС, то на стоимость бланка трудовой книжки надо начислить НДС в обычном порядке;
— если работник возмещает стоимость бланка трудовой книжки, то сумма возмещения отражается также как и при выдаче трудовой книжки впервые.
Обратите внимание: работодатель не вправе требовать возмещения стоимости бланка трудовой книжки, если трудовая книжка утрачена (испорчена) по его вине (п. 47 Правил ведения трудовых книжек).

образец заявления:

Заявление об оформлении дубликата
трудовой книжки взамен утерянной
(образец заполнения)

                                                     Генеральному директору
                                                     ООО «Весна»
                                                     П.П. Петрову
ЗАЯВЛЕНИЕ
15.10.2012   53
— N --

Об оформлении дубликата
трудовой книжки взамен утерянной

В связи с утерей трудовой книжки прошу оформить мне ее дубликат на основании п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

                               Сидоров                         С.С. Сидоров

из пенсионного фонда по месту жительства возьмите справку о трудовом стаже — пригодится при оформлении дубликата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017