Оформление земельного участка по наследству через 10 лет

В наследство от дедушки моей бабушки досталась земля прошло 10 лет с даты смерти дедушки придется ли через суд включать земельный участок в наследство или если земля на кадастре не нужно обращаться в суд?

, Наталья, г. Егорьевск
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! если бабушка в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки не обращалась к нотариусу и не получала свидетельство  о праве на наследство на земельный участок, то сейчас оформление земли в порядке наследования осуществляется в судебном порядке.