8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вывеска организации на фасаде балкона

Здравствуйте. Мы разместили световую вывеску нашей организации на внешней стороне балкона 2 эт многоквартирного дома. Заключили договор с ТСЖ на аренду места. Хозяйка квартиры грозиться "наслать проверку", т.к нет её личного согласия на размещение. (В момент монтажа она длительно отсутствовала и председатель ТСЖ взял ответственность на себя) . Нужно ли согласие жильцов этой квартиры? Вывеска ей не мешает (другого размещения просто нет!) Она требует "как то договорится- в противном случае вас оштрафуют". Какие нужны документы для проверки? Как решить этот вопрос в правовом поле?

, Анжела, г. Самара
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анжела!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Балконное ограждение не указано в данном перечне ограждающих несущих конструкций. То есть балконное ограждение является ограждающей ненесущей конструкцией и предназначено для обслуживания только одного помещения, из которого имеется выход на балкон. Следовательно, для использования балконного ограждения для размещения информационной вывески нужно согласие именно собственника данного помещения.

Это также подтверждается судебной практикой: апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 01.04.2016 по делу N 33-5308/2016 (http://sudact.ru/regular/doc/l...)

Выдержки:

Поскольку балконное ограждение не включено в состав общего имущества, так как предназначено для обслуживания только одного жилого помещения, поэтому его использование для размещения информационной вывески, в силу вышеприведенных правовых норм, возможно только с разрешения собственника квартиры.При таких обстоятельствах, истец вправе требовать от ответчиков прекратить пользоваться принадлежащим ему имуществом путем демонтажа спорной конструкции, а именно креплений вывески магазина «Мой дом» с балконного ограждения, поскольку сама вывеска расположена не на балконе, а в световом коробе. 

Судебная коллегия отмечает, что использование балкона по своему усмотрению является правом собственника квартиры, поэтому в результате крепления спорной конструкции имеются препятствия к реализации такого права, а именно осуществлению полноценного ремонта балконной конструкции и эксплуатации балкона, что ущемляет права истца.

Так что в данном случае нужно заключать договор не с ТСЖ, а именно с собственником.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Анжела.

В данной ситуации необходимо обратиться к положениям местного нормативного правового акта.

Мы разместили световую вывеску нашей организации на внешней стороне балкона 2 эт многоквартирного дома.

Так, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2012 года № 1075

Об утверждении основных требований к средствам наружной рекламы и информации на территории городского округа Самара и признании утратившими силу отдельных муниципальных правовых актов      
   2.1. Информация, размещаемая в городском округе Самара, подразделяется на следующие виды:
— городская информация;
— информационное оформление предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей;
— реклама;
— социальная реклама. 
2.3. Информационное оформление организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством установки вывесок.Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов, в месте нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
1) сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) его наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя;
3.1. Установка, эксплуатация и внешний вид средств наружной рекламы и информации в городском округе Самара должны соответствовать Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара, утвержденным постановлением Главы городского округа Самара от 10.06.2008 № 404, техническим регламентам, а также другим нормативным правовым актам, регулирующим отношения в сфере наружной рекламы и информации.

Согласно:

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2008 года N 404

Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара

34.15. Не допускается:

размещение вывесок на козырьках, лоджиях, балконах и эркерах зданий;
http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна СтепановаЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг

Анжела, ваша вывеска нарушает местное законодательство:

34.4. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливает в обязательном порядке на здании, сооружении одну вывеску в соответствии с настоящим пунктом.
Вывеска размещается в форме настенной конструкции на доступном для обозрения месте непосредственно у главного входа или над входом в здание, сооружение или помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной вывеске, или на фасаде здания, сооружения в пределах указанного помещения, а также на лотках и в других местах осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем торговли, оказания услуг, выполнения работ вне его места нахождения.
Допустимый размер вывески составляет: по горизонтали — не более 0,6 м, по вертикали — не более 0,4 м. Высота букв, знаков, размещаемых на вывеске, — не более 0,1 м.
34.5. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе установить на объекте одну дополнительную вывеску в соответствии с настоящим пунктом.
Дополнительная вывеска может быть размещена в соответствии с требованиями настоящих Правил в форме настенной конструкции или консольной конструкции на фасаде здания, сооружения, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся на данной вывеске либо в форме крышной конструкции на крыше соответствующего здания, сооружения.
34.6. Требования к вывескам:
1) на вывесках допускается размещение только информации, предусмотренной Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Размещение на вывесках прочей информации считается рекламой и подлежит оформлению в установленном порядке;
2) вывеска должна размещаться с соблюдением требований законодательства о государственном языке Российской Федерации.
В случае использования двух и более языков тексты должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены грамотно и разборчиво;
3) вывески должны размещаться в соответствии с комплексными решениями фасадов на участке фасада, свободном от архитектурных деталей, и соответствовать архитектурным членениям фасада, стилевому единству архитектурно-художественного облика, материалам, цветовому решению фасада здания, строения, сооружения;
4) вывески могут состоять из информационного поля (текстовая часть) и декоративно-художественного элемента. Высота декоративно-художественного элемента не должна превышать высоту текстовой части вывески более чем в два раза. Элементы одного информационного поля (текстовой части) вывески должны иметь одинаковую высоту и глубину;
5) вывески могут содержать зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и знаки обслуживания. Указанные знаки могут быть размещены на вывеске только при наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя соответствующих прав, предусмотренных действующим законодательством;
6) вывески могут иметь внутреннюю подсветку. Внутренняя подсветка вывески должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений.
34.7. Вывески в форме настенных конструкций и консольных конструкций, предусмотренные пунктом 34.5 главы 16 настоящих Правил, размещаются:
не выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) зданий, сооружений;
на плоских участках фасада, свободных от декоративных архитектурных элементов, в пределах площади внешних поверхностей объекта. Под площадью внешних поверхностей объекта понимается площадь, соответствующая занимаемым данным юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) помещениям;
параллельно поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов (настенные конструкции) либо перпендикулярно поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов (консольные конструкции).
34.8. Вывески в форме настенных конструкций, предусмотренные пунктом 34.5 главы 16 настоящих Правил, размещаются над входом или окнами (витринами) помещений, указанных в абзаце третьем пункта 34.7 главы 16 настоящих Правил.
Максимальный размер вывески в форме настенной конструкции, размещаемой юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем на фасаде зданий, сооружений (за исключением объектов культурного наследия), не должен превышать:
0,5 м (по высоте);
60% от длины фасада (внешних поверхностей объекта), соответствующей занимаемым данным юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) помещениям, но не более 10 м (по длине).
34.15. Не допускается:

размещение вывесок на козырьках, лоджиях, балконах и эркерах зданий;

гл. 16, Постановление Главы городского округа Самара от 10.06.2008 N 404 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара» {КонсультантПлюс}
0
0
0
0

Как решить этот вопрос в правовом поле?

Анжела

получается — никак. Может, немножко доплачивать хозяйке квартиры, чтобы она жалобу не написала. Но если контролирующие органы заинтересуются вашей вывеской, то привлечение к ответственности возможно все равно.

0
0
0
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Верховный суд разграничил типы вывесок и разъяснил: вывеска с полной информацией о магазине, не является рекламой. Вывески, в которых содержится только название — рекламный плакат.Вторая вывеска, разъяснил Верховный суд, является рекламной, так как не содержит сведений, указывать которые требует закон «О защите прав потребителей» и к ней применяются нормы Жилищного кодекса. Так, согласно 44-ой статье ЖК РФ, решение о размещении наружной рекламы на фасаде жилого дома могут принять только собственники. Причем оно должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания жильцов. Кроме того, граждане должны определить, кто от их лица заключит договор с рекламным оператором и будет получать ежемесячную плату.https://rg.ru/2015/07/01/rekla...

1
0
1
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Является ли ИП с сотрудниками организацией
Я являюсь ИП с сотрудниками, состою в СРО по проектированию. Являюсь ли я организацией и какое разрешение ИП должно давать себе на подписание документов электронной подписью?
, вопрос №3040863, Anas, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я виновник дтп, пострадавшая сторона обратилась в юридическую организацию для помощи
Здравствуйте, я виновник дтп,пострадавшая сторона обратилась в юридическую организацию для помощи подготовки документов в суд и не зависимую экспертизу будут делать в этой же юридической организации,вопрос, является ли не зависимый эксперт этой юридической организации заинтересованным лицом ?
, вопрос №3040938, Александр, г. Хабаровск
2600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Инспектор дорожного надзора направил в коммерческую организацию определение об истребовании сведений, в
Инспектор дорожного надзора направил в коммерческую организацию определение об истребовании сведений, в котором содержится требование о предоставлении в трехдневный срок информации и документов, со ссылкой на производство по возбужденному делу об административном правонарушении в отношении неустановленного лица и статью 26.10 КоАП РФ. Вопрос: 1) оценить правомерность запроса и срок затребования информации, с учетом того, что организация не является участником дела об административном правонарушении. Нужны нормы и обязательно судебная практика, подтверждающая правомерность/неправомерность такого запроса. 2) нормативные требования к определению инспектора дорожного надзора об истребовании сведений. 3) последствия неисполнения определения.
, вопрос №3041064, Максим, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В праве ли организация (продавец) получать от одного и того же юридического лица (покупателя) оплату за товар как в безналичной так и в наличной форме
В праве ли организация (продавец) получать от одного и того же юридического лица (покупателя) оплату за товар как в безналичной так и в наличной форме.
, вопрос №3041780, Елена, г. Смоленск
Недвижимость
Какие документы организации для этого нужны?
Здравствуйте! При подаче инвестиционного проекта в МинПромТорг для получения субсидии организация заявила о том, что будет создана технология мирового уровня. Подскажите, пожалуйста, какая организация должна подтвердить соответствие и какие критерии технологии мирового уровня? Какие документы организации для этого нужны?
, вопрос №3041824, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017