Здравствуйте, Анжела!
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
Балконное ограждение не указано в данном перечне ограждающих несущих конструкций. То есть балконное ограждение является ограждающей ненесущей конструкцией и предназначено для обслуживания только одного помещения, из которого имеется выход на балкон. Следовательно, для использования балконного ограждения для размещения информационной вывески нужно согласие именно собственника данного помещения.
Это также подтверждается судебной практикой: апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 01.04.2016 по делу N 33-5308/2016 (http://sudact.ru/regular/doc/l...)
Выдержки:
Поскольку балконное ограждение не включено в состав общего имущества, так как предназначено для обслуживания только одного жилого помещения, поэтому его использование для размещения информационной вывески, в силу вышеприведенных правовых норм, возможно только с разрешения собственника квартиры.При таких обстоятельствах, истец вправе требовать от ответчиков прекратить пользоваться принадлежащим ему имуществом путем демонтажа спорной конструкции, а именно креплений вывески магазина «Мой дом» с балконного ограждения, поскольку сама вывеска расположена не на балконе, а в световом коробе.
…
Судебная коллегия отмечает, что использование балкона по своему усмотрению является правом собственника квартиры, поэтому в результате крепления спорной конструкции имеются препятствия к реализации такого права, а именно осуществлению полноценного ремонта балконной конструкции и эксплуатации балкона, что ущемляет права истца.
Так что в данном случае нужно заключать договор не с ТСЖ, а именно с собственником.
С Уважением,
Олег Рябинин.
получается — никак. Может, немножко доплачивать хозяйке квартиры, чтобы она жалобу не написала. Но если контролирующие органы заинтересуются вашей вывеской, то привлечение к ответственности возможно все равно.