Как правильно указать сведения при заполнении анкеты при устройстве на работу?

Здравствуйте! Наш сын отслужил в армии и собирается на работу в органы МВД. В анкете есть пункт, судимы ли ваши родственники. Подскажите, как правильно заполнить эту графу.Дело в том, что его отец был осужден в 17 лет в 1990 году на 3 года, т.е до его рождения, т.к сын родился в 1996 году и о судимости отца не знает. С тех пор ни к какой уголовной и административной ответственности не привлекался.

, Жанна, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваш сын не знает об уголовной ответственности отца, то и указывать он должен, что родственники к уголовной ответственности не привлекались. В любом случае будут проверять в большей мере именно Вашего сына, а не родственников.

Хотелось бы дополнить.

Так как его отец был осужден в 1990 году, то его судимость уже давно снята и погашена и в настоящий момент считается не судимым. Поэтому со стороны сына никакого вранья не будет, а сплошная правда ))) Судимость то снята и погашена.

Ложной информацией не будет.

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый День, указывайте что не привлекался.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если сын не знает, то можете не указывать, но учтите, в любом случае МВД это узнает.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жанна
Клиент, г. Москва

Спасибо! То, что это узнают, мы знаем. Вопрос в другом, не будет ли то, что сын укажет, родственники не судимы, ложной информацией в этом случае?