Как оспорить штрафы по алиментам, если не был уведомлен о назначении выплат?

жена в тайне от мужа подала на алименты, будучи с ним в браке, но живя с другим. Мужу пришли штрафы. Он временно безработный. Что делать?

, марина, г. Волгоград
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Марина! По семейному законодательству жена имеет право подать на мужа на выплату алиментов, если есть дети, даже находясь в браке. Мужа уведомлять она не обязана. Так как муж безработный, то исковое заявление подается в твердой денежной сумме. Суд может обязать ответчика встать на биржу труда и с пособия выплачивать денежные средства в пользу ребенка. Обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях.