Пролучение медицинского сертификата в неккоммерческих организациях. Правомерность

Имею сертификат и первичную специализацию по специальности «Кардиология».

Стаж кардиолога 25 лет.

Есть желание пройти переподготовку по специальности «Детский кардиолог»

Требуется ли для этого первичная специализации (количество часов 576) для получения сертификата, или можно сразу пройти сертифицированный курс обучения и получить сертификат «Детский кардиолог».

Как поступить, если нет стажа детского кардиолога

Насколько юридически правомерно обращаться для прохождения профессиональной переподготовки или обучения и продления сертификата в автономные некоммерческие организации, имеющие лицензии на дополнительное профессиональное образование ? Министерство здравоохранения не дает никаких пояснений, насчет таких образовательных программ.

Например, Центральный многопрофильный институт, имеющий лицензию на осуществление образовательной деятельности. Лицензия выдана Департаментом образования г Москвы.

, Марина, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Порядок переподготовки медицинских работников, регулируется соответствующими положениями приказа Минздрава РФ.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 августа 2012 года N 66н

Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях

1. Настоящие Порядок и сроки определяют правила совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками (далее — работники) профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях и продолжительность данного обучения (далее — Порядок и сроки).

2. Совершенствование профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях осуществляется работниками в целях обновления имеющихся теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач, формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности, а также получения дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

5. Сроки, формы, содержание и технология обучения по программам дополнительного профессионального образования определяются образовательными и научными организациями, реализующими соответствующую образовательную программу, самостоятельно с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, федеральных государственных требований к программам послевузовского профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности) и потребностью работодателя.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года, регистрационный N 14292), с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 года N 1644н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 года, регистрационный N 23879), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541н(зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 года, регистрационный N 18247).

6. Зачисление на обучение по программам дополнительного профессионального образования проводится в соответствии с ежегодно утверждаемыми образовательными и научными организациями правилами приема.
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также установлены следующие положения :

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»:

5.  Повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 г. N 1644н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 г., регистрационный N 23879), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н

8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет организуется:

для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);

— для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

9. Условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:

— личное заявление работника;

— наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием (за исключением работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков);

— наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70222886/#ixzz4lwaZ7zUv

Соответственно, необходимо обратиться к положениям касающимся квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Детская кардиология»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Детская кардиология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Кардиология», «Педиатрия»
http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, возможно получение дополнительного профессионального образования путем  профессиональной переподготовки по специальности «детская кардиология», при наличии подготовки по специальности «Кардиология» в интернатуре либо в ординатуре.

При этом нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов, в зависимости от программы образовательного учреждения.

Что касается непосредственно самого образовательного учреждения, то оно должно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности в данной сфере, а также дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и образовательные мероприятия образовательного учреждения, должны быть внесены в перечень образовательных программ или образовательных мероприятий Минздрава РФ  (по ссылке:http://edu.rosminzdrav.ru/orga...).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имею сертификат и первичную специализацию по специальности «Кардиология». Стаж кардиолога 25 лет. Есть желание пройти переподготовку по специальности «Детский кардиолог» Требуется ли для этого первичная специализации (количество часов 576) для получения сертификата, или можно сразу пройти сертифицированный курс обучения и получить сертификат «Детский кардиолог».

Марина

По этому вопросу смотрим

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N
707н
«Об утверждении Квалификационных
требований к медицинским и
фармацевтическим работникам с высшим
образованием по направлению подготовки
»Здравоохранение и медицинские науки"
(Зарегистрировано в Минюсте России
23.10.2015 N 39438)

Специальность «Детская кардиология»
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное
дело», «Педиатрия»
Подготовка в ординатуре по специальности «Детская кардиология»

Дополнительное
профессиональное
образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Детская
кардиология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из
специальностей: «Кардиология», «Педиатрия»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей
трудовой деятельности

То есть при наличии у Вас специальности в интернатуре/ординатуре «Кардиология», требуется только повышение квалификации по специальности «Детская кардиология»

http://www.sgmu.ru/info/str/fa...

Насколько юридически правомерно обращаться для прохождения профессиональной переподготовки или обучения и продления сертификата в автономные некоммерческие организации, имеющие лицензии на дополнительное профессиональное образование? Министерство здравоохранения не дает никаких пояснений, насчет таких образовательных программ. Например, Центральный многопрофильный институт, имеющий лицензию на осуществление образовательной деятельности. Лицензия выдана Департаментом образования г Москвы.

Марина

Здесь, согласно Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. установлена обязанность медицинского работника совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях (подп. 3 ч.1 ст. 73 Закона).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников

3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Порядок и в сроки повышения квалификации установлены Приказом Минздрава России № 66н от 03.08.2012 г. «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».

Это может быть и АНО, имеющее образовательную лицензию.