Открытие кофейни - ООО или ИП?

Добрый день!

Планируется открыть бизнес - кофейню, но основной формат "кофе ту го".

1. Ключевой вопрос: ООО и ИП? В чем разница помимо отсутствия возможности распределить доли между учредителями в ИП? Насколько сильно различаются штрафы или другие санкции в этих формах организации?

2. Если всё-же ООО то:

- каким образом оформить доли в ООО? Это происходит в момент оформления ООО или я регистрирую его на себя, а 2 партнёра добавляются в качестве учредителей?

- каким образом исключить человека из доли? В случае, если в дальнейшем один из участников (допустим) откажется выполнять свои обязанности, но при этому будет требовать долю с чистой прибыли.

- Как формировать личный KPI среди 3ех учредителей? Возможно ли подкрепить какой-либо документ, в котором будут прописаны обязанности каждого учредителя, при невыполнении которых он получает меньшую долю от чистой прибыли, либо не получает её вовсе? Может где-то можно посмотреть примеры подобных документов?

- Устав – что должно быть в нем указано? Что это такое и с чем его едят?))

3. Как оформляется уличный киоск с продажей кофе в формате "coffee to go"? Чем будет считаться киоск с юридической точки зрения? Их запретили на территории города Москва, но на территориях БЦ и других закрытых площадках они есть - выходит их можно ставить на территории, которая НЕ принадлежит городу?

4. Сертификаты качества на продукцию: кто их имеет право проверять? Каких видов они бывают? Как часто бывают проверки? Они могут быть внезапные или предварительно присылают письмо с датой проверки?

5. Продажа алкоголя: нужны ли какие-то лицензии на продажу пива или других напитков до 5 градусов алкоголя? Как оформить лицензию на продажу алкоголя выше 5 градусов? Возможно ли это впринципе в формате "киоска"?

6. Как оформить кассу? Сколько времени потребуется на открытие кассы? Как получить платежный терминал виза? Как его оформить? Какой штраф за не пробитый чек с ИП\ООО? Как происходит процедура оплаты и на кого выписывается штраф?

7. Как сдавать налоговую отчетность? Какая форма налогообложения: 6% или ?? Бухгалтер – нужен в штат или на удаленке? Как часто нужно будет к нему обращаться? Каким образом (обычно\в среднем) оплачиваются услуги бухгалтера? Какая средняя зп и от чего она зависит (обороты, кол-во операций в месяц)?

8. Оформление сотрудников: сколько человек должно быть оформлено? Какие отчисления с них нужно платить? Как оплачивается отпуск\больничные? Какие штрафы за работу без оформления(ООО\ИП)? Что нужно помимо сан. книжки?

9. СЭС, Пожарка: как часто делают проверку? Могут ли без причины придти делать проверку?

Кто в принципе может прийти из проверяющих организаций и по каким вопросам?

11. Как правильно оформить договор аренды? Как платятся налоги с аренды?

12. Товарный знак, нейминг – как оформить?

Как много вопросов получилось....

Заранее спасибо за ответы!

, Антон, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

ООО и ИП? В чем разница помимо отсутствия возможности распределить доли между учредителями в ИП? Насколько сильно различаются штрафы или другие санкции в этих формах организации?

Антон

ИП проще в плане ведения бизнеса. Не нужно сдавать много отчетности. Вести бухгалтерию не обязательно. В ИП нет учредителей, так как ИП — это статус физ лица. Лишь нужно сдавать декларацию до 30 апреля (если УСН). ООО обязано вести бухучет, платить взносы за сотрудников в ПФР и ФСС и сдавать отчетность.

Административные штрафы для ИП ниже чем для ООО, но нужно смотреть конкретную статью.

— каким образом оформить доли в ООО? Это происходит в момент оформления ООО или я регистрирую его на себя, а 2 партнёра добавляются в качестве учредителей?

Антон

Можно учредительным договором при учреждении общества либо вы можете оформить сразу на себя, а затем ввести нового учредителя. Либо оформить договор товарищества, но участники товарищества должны быть ООО или ИП.

— каким образом исключить человека из доли? В случае, если в дальнейшем один из участников (допустим) откажется выполнять свои обязанности, но при этому будет требовать долю с чистой прибыли.

Антон

Это довольно сложная процедура и возможна при существенном нарушении своих обязанностей.

Согласно ст.10 ФЗ об ООО Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

— Как формировать личный KPI среди 3ех учредителей? Возможно ли подкрепить какой-либо документ, в котором будут прописаны обязанности каждого учредителя, при невыполнении которых он получает меньшую долю от чистой прибыли, либо не получает её вовсе? Может где-то можно посмотреть примеры подобных документов?

Антон

КПИ — экономический показатель. Проще всего будет принять всех трех учредителей в штат ООО либо заключить договор простого товарищества. Трудовые обязанности отличаются от обязанностей учредителей. Учредитель не обязан исполнять какие-то трудовые обязанности если он не состоит в штате.

— Устав – что должно быть в нем указано? Что это такое и с чем его едят?))

Антон

Сведения, которые подлежат включению в устав содержатся в ст.12 ФЗ об ООО. Этот документ регулирует деятельность конкретного ООО. Рекомендую обратиться к юристу для составления устава.

http://www.consultant.ru/cons/...

3. Как оформляется уличный киоск с продажей кофе в формате «coffee to go»? Чем будет считаться киоск с юридической точки зрения? Их запретили на территории города Москва, но на территориях БЦ и других закрытых площадках они есть — выходит их можно ставить на территории, которая НЕ принадлежит городу?

Антон

Можно оформить выездной торговлей (торговлей с автомашин).  Можно киоск оформить нестационарным торговым объектом. Вы можете арендовать площади в Тц, парках.

4. Сертификаты качества на продукцию: кто их имеет право проверять? Каких видов они бывают? Как часто бывают проверки? Они могут быть внезапные или предварительно присылают письмо с датой проверки?

Антон

Проверяет Роспотребнадзор. Сертификаты вы можете запросить у ваших поставщиков.

5. Продажа алкоголя: нужны ли какие-то лицензии на продажу пива или других напитков до 5 градусов алкоголя? Как оформить лицензию на продажу алкоголя выше 5 градусов? Возможно ли это впринципе в формате «киоска»?

Антон

На продажу пива лицензия не нужна. Но нужна на хранение алкогольной продукции. Перечень видов деятельности (связанной с алкоголем) на которые необходима лицензия установлен в ст.18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Лицензию выдает Росалкогольрегулирование.

В формате киоска продажа пива не возможна, поскольку это нестационарный. Ограничения установлены с.16 указанного ФЗ.

http://www.consultant.ru/cons/...

6. Как оформить кассу? Сколько времени потребуется на открытие кассы? Как получить платежный терминал виза? Как его оформить? Какой штраф за не пробитый чек с ИП\ООО? Как происходит процедура оплаты и на кого выписывается штраф?

Антон

7. Как сдавать налоговую отчетность? Какая форма налогообложения: 6% или ?? Бухгалтер – нужен в штат или на удаленке? Как часто нужно будет к нему обращаться? Каким образом (обычно\в среднем) оплачиваются услуги бухгалтера? Какая средняя зп и от чего она зависит (обороты, кол-во операций в месяц)?

Антон

Все зависит от формы налогообложения. Бухгалтер в штат не нужен. Возможно возложить обязанности по ведению бухучета на директора. Заработная плата бухгалтера согласуется индивидуально. Если у вас не много работы, то лучше привлечь бухгалтера на аутсорсинге.

8. Оформление сотрудников: сколько человек должно быть оформлено? Какие отчисления с них нужно платить? Как оплачивается отпуск\больничные? Какие штрафы за работу без оформления(ООО\ИП)? Что нужно помимо сан. книжки?

Антон

Число лиц не установлено. В ООО должен быть обязательно директор.

9. СЭС, Пожарка: как часто делают проверку? Могут ли без причины придти делать проверку?

Антон

Кто в принципе может прийти из проверяющих организаций и по каким вопросам?

Антон

Любые контролирующие органы. Налоговая, Росалкогольрегиулирование может в любое время проверить. Другие органы в порядке плановой или внеплановой проверки. Плановая — раз в 3 года, внеплановая — по соответствующим заяявлениям, сообщениям от граждан и организаций.

11. Как правильно оформить договор аренды? Как платятся налоги с аренды?

Антон

Договор аренды составляется в соответствии с требованиями части второй ГК РФ. Если вы арендуете, то налог вы не обязаны платить. Налог платит лицо, которое получает доход от аренды.

12. Товарный знак, нейминг – как оформить?

Антон

Это вопрос с юристу, специализирующемуся на интеллектуальной собственности.

Полагаю, у вас очень много вопросов, на них невозможно ответить в рамках одной консультации. К тому же, у юристов всех разные специализации. Вы можете индивидуально заказать консультацию по налоговым, административным, корпоративным вопросам (разбить ваш вопрос) или задать отдельные вопросы по указанным отраслям.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Ключевой вопрос: ООО и ИП? В чем разница помимо отсутствия возможности распределить доли между учредителями в ИП? Насколько сильно различаются штрафы или другие санкции в этих формах организации?

Антон

Здравствуйте. Дополню немного коллегу, хотя такое количество вопросов из разных сфер действительно требуют их группировки и выкладки раздельно.

Разница еще и в том, что помимо существенных плюсов, у ИП есть довольно значительный минус — ИП отвечает по долгам всем своим имуществом.

Среди плюсов с другой стороны — после налогообложения Вы можете пользоваться оставшимися деньгами по сбственному усмотрению — Вам не надо как в ООО при выплате заработной платы исчислять и уплачивать 13% налог и взносы в социальные фонды.

2. Если всё-же ООО то:
— каким образом оформить доли в ООО? Это происходит в момент оформления ООО или я регистрирую его на себя, а 2 партнёра добавляются в качестве учредителей?

Антон

Вы можете делать и так и сяк, это никакой роли не играет. Единственное — если регистрируете на себя (одного учредителя) именно Вы и будете решать, в какой сумме и в какой доле привлекать новых участников, и каких именно, т.е. все зависит исключительно от Вашей воли. Если же регистрируете сразу например троих, то соответственно все доли определяются «на берегу».

— каким образом исключить человека из доли? В случае, если в дальнейшем один из участников (допустим) откажется выполнять свои обязанности, но при этому будет требовать долю с чистой прибыли.

Антон

Исключить практически невозможно, нужны очень веские основания, делается это через суд и он крайне редко соглашается с таким требованием. При это выходящему участнику все равно придется выплатить действительную стоимость его доли на момент исключения.

— Как формировать личный KPI среди 3ех учредителей? Возможно ли подкрепить какой-либо документ, в котором будут прописаны обязанности каждого учредителя, при невыполнении которых он получает меньшую долю от чистой прибыли, либо не получает её вовсе? Может где-то можно посмотреть примеры подобных документов?

Антон

В принципе есть такое понятие как соглашение учредителей, однако все они очень индивидуальны. Дело в том, что единственная действительная обязанность учредителя это внести сумму. Далее он может вообще ничего не делать — дивиденды выплачиваются на внесенные средства, а не трудовое участие, которое оплачивается заработной платой.

4. Сертификаты качества на продукцию: кто их имеет право проверять? Каких видов они бывают? Как часто бывают проверки? Они могут быть внезапные или предварительно присылают письмо с датой проверки?

Антон

Проверки бывают плановые и внеплановые. С плановыми можно ознакомиться заранее, вы первые три года в планы не ставитесь. Внеплановые производятся например по жалобе потребителя и определить что-то заранее невозможно.

5. Продажа алкоголя: нужны ли какие-то лицензии на продажу пива или других напитков до 5 градусов алкоголя? Как оформить лицензию на продажу алкоголя выше 5 градусов? Возможно ли это впринципе в формате «киоска»?

Антон

О продаже алкоголя можно для начала прочитать вот тут:

http://www.consultant.ru/docum...

8. Оформление сотрудников: сколько человек должно быть оформлено? Какие отчисления с них нужно платить? Как оплачивается отпуск\больничные? Какие штрафы за работу без оформления(ООО\ИП)? Что нужно помимо сан. книжки?

Антон

Количество на Ваше усмотрение. 13% — налог, взносы в ПФР и социальные фонды.

9. СЭС, Пожарка: как часто делают проверку? Могут ли без причины придти делать проверку?

Антон

Отвечено выше.

1. Как правильно оформить договор аренды? Как платятся налоги с аренды?

Антон

Как правильно — такого нет. Оформляете договор, за его составлением можете обратиться к юристу. Налоги с аренды не платятся потому, что это Ваши расходы.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

1. Ключевой вопрос: ООО и ИП? В чем разница помимо отсутствия возможности распределить доли между учредителями в ИП? Насколько сильно различаются штрафы или другие санкции в этих формах организации?

Антон

Учитывая Ваши обстоятельства, изложенные в дальнейших вопросах рекомендую регистрировать ООО, чтобы не было никаких проблем при распределении прибыли, в случае несогласия других сторон.

2. Если всё-же ООО то: — каким образом оформить доли в ООО? Это происходит в момент оформления ООО или я регистрирую его на себя, а 2 партнёра добавляются в качестве учредителей? — каким образом исключить человека из доли? В случае, если в дальнейшем один из участников (допустим) откажется выполнять свои обязанности, но при этому будет требовать долю с чистой прибыли. — Как формировать личный KPI среди 3ех учредителей? Возможно ли подкрепить какой-либо документ, в котором будут прописаны обязанности каждого учредителя, при невыполнении которых он получает меньшую долю от чистой прибыли, либо не получает её вовсе? Может где-то можно посмотреть примеры подобных документов? — Устав – что должно быть в нем указано? Что это такое и с чем его едят?))

Антон

Процентное соотношение доли в ООО указывается в заявлении на регистрацию юридического лица, которое подается в налоговую. При подготовке документов для регистрации ООО сразу составляете список учредителей.

В случае, если один из участников не будет работать или будет вести деятельность, которая вредит Вашему предприятию, то Вы можете исключить его в судебном порядке,

 ФЗ Об «ООО»
Статья 10 Исключение участника общества из обществаУчастники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Расчет KPI должен вводиться генеральным директором Вашего ООО приказом и инструкцией. Какие документы и в каком виде (бумажном или цифровом) должен будет отслеживаться KPI решать Вам, тут у Вас практически полная свобода.

3. Как оформляется уличный киоск с продажей кофе в формате «coffee to go»? Чем будет считаться киоск с юридической точки зрения? Их запретили на территории города Москва, но на территориях БЦ и других закрытых площадках они есть — выходит их можно ставить на территории, которая НЕ принадлежит городу?

Антон

Вы хотите разместить киоск в БЦ или на улице?

4. Сертификаты качества на продукцию: кто их имеет право проверять? Каких видов они бывают? Как часто бывают проверки? Они могут быть внезапные или предварительно присылают письмо с датой проверки?

Антон

Проверять могут роспотребнадзор, органы прокуратуры и МВД. Более того, при требовании потребителя, вы обязаны будете представить необходимые сертификаты лично потребителю (ст. 7, ст. 10 ОЗПП). В соответствии с ФЗ № 294-ФЗ плановые проверки проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года. Так же проверка может быть по факту жалобы потребителя в роспотребнадзор. План проверок публикуется в открытый доступ. Сертификаты на купленную готовую продукцию Вам должен предоставлять поставщик, а сертификацию продуктов, которые изготавливаются на Вашей точке должны проводить Вы.

5. Продажа алкоголя: нужны ли какие-то лицензии на продажу пива или других напитков до 5 градусов алкоголя? Как оформить лицензию на продажу алкоголя выше 5 градусов? Возможно ли это впринципе в формате «киоска»?

Антон

Требования:

Согласно ч.6 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

6. Как оформить кассу? Сколько времени потребуется на открытие кассы? Как получить платежный терминал виза? Как его оформить? Какой штраф за не пробитый чек с ИП\ООО? Как происходит процедура оплаты и на кого выписывается штраф?

Антон

Все зависит от того, будете ли Вы торговать алкоголем или нет.

7. Как сдавать налоговую отчетность? Какая форма налогообложения: 6% или ?? Бухгалтер – нужен в штат или на удаленке? Как часто нужно будет к нему обращаться? Каким образом (обычно\в среднем) оплачиваются услуги бухгалтера? Какая средняя зп и от чего она зависит (обороты, кол-во операций в месяц)?

Антон

Налогообложение зависит от режима, который Вы выберете. Бухгалтера можно нанять на удаленке. ЗП зависит от уровня бухглатера и цене на рынке, может быть любой (в пределах разумного).

8. Оформление сотрудников: сколько человек должно быть оформлено? Какие отчисления с них нужно платить? Как оплачивается отпуск\больничные? Какие штрафы за работу без оформления(ООО\ИП)? Что нужно помимо сан. книжки?

Антон

Законодательство запрещает работодателю привлекать людей к трудовой деятельности без заключения трудового договора, таким образом оформлены должны быть все.
Наказание:

Статья 5.27. КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

9. СЭС, Пожарка: как часто делают проверку? Могут ли без причины придти делать проверку?

Антон

Про СЭС отвечено выше, про пожарные службы так же, согласно ст. 9 Закона N 294-ФЗ плановые проверки в отношении юридического лица могут проводиться не чаще чем один раз в три года.

11. Как правильно оформить договор аренды? Как платятся налоги с аренды?

Антон

Договор должен соответствовать всем требованиям изложенным в главе 34 гражданского кодекса.

12. Товарный знак, нейминг – как оформить?

Антон

Путем подачи заявления в РосПатент заявления с намерением зарегистрировать товарный знак.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответам коллег.

— каким образом исключить человека из доли? В случае, если в дальнейшем один из участников (допустим) откажется выполнять свои обязанности, но при этому будет требовать долю с чистой прибыли.
Антон

— Как формировать личный KPI среди 3ех учредителей? Возможно ли подкрепить какой-либо документ, в котором будут прописаны обязанности каждого учредителя, при невыполнении которых он получает меньшую долю от чистой прибыли, либо не получает её вовсе? Может где-то можно посмотреть примеры подобных документов?

Антон

я так понимаю, что Вы хотите чтобы каждый учредитель принимал непосредственное участие в работе юр. лица, т.е. фактически выполнял функции работника ООО, с обязательным достижением определенных производственных показателей, при недостижении которых или уклонения от работы его можно было бы исключить/не платить?

если так, то Вам больше, на мой взгляд, подошла бы форма производственного кооператива. минусом в отличии от ООО будет возможность легче привлечь Вас к ответственности по долгам юр.лица.

Статья 106.1. Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.
2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

3. Как оформляется уличный киоск с продажей кофе в формате «coffee to go»? Чем будет считаться киоск с юридической точки зрения?

Антон

необходимо получить разрешение на уличную торговлю. определение киоска дано в разных нормативных актах. так по НК это объект стационарной торговой сети без торгового зала.

киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

по «НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования» (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.01.1995 N 5)

Киоск — одноэтажное сооружение общей площадью до 20 кв. м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения.