8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет назначена выплата алиментов за два года?

здравствуйте..нарвался на неприятность по поводу алиментов..официально не платил от1г до 3х лет примерно в 2011-2014г..и бывшая решила подать на алименты за этот срок..естественно деньгия платил из рук в руки но доказательств нет...и да в это время не работал..сейчас работаю..официальная зарплата 9т.р..женат есть ребёнок до года..(официально)..

подскажите что меня ждёт(понятно что не манна небесная)..и как правильно поступить..естественно что в данной ситуации мирно решить не возможно.

, Владимир, г. Бузулук
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если ранее с Вас алименты не взыскивались официально, то заявляйте в суде что срок взыскания прошел.

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

К сожалению положение действительно затруднительное. Попробовать привлечь свидетелей. Другой вариант, если вы где то все таки работали в этот период, то попросить написать справку 2НДФЛ или составить гражданско-правовой договор с указанием заработной платы. 

Ну и учитывая задолженность, с вас могут удерживать до 70%, а остаток будет гораздо ниже прожиточного минимума. На этом можно сыграть и уменьшить процент удержания (я у клиента уменьшал до 35%). 

Владимир, если есть необходимость составить данный документ — могу помочь (есть опыт).

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Дата обновления страницы 13.07.2017