Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день!
Вопрос касается раздела имущества. Прошло уже 2 года после нашего с мужем расторжения брака.
На нас был кредит по машине и ипотека на квартиру. Также за наличный расчет был приобретен второй автомобиль.
Я недавно узнала, что машина , вязтая в кредит, была им продана (либо банку, либо выкуплена и продана на рынке).
Могу ли я претендовать:
1. на половину машины, купленной за наличный расчет,
2. на половину суммы, вырученной от продажи второго авто (который был взят в кредит).
Претендовать на квартиру , взятую по ипотеку,я не хочу: у меня нет возможности делать такие большие выплаты каждый месяц.
Как в этом случае поступает суд? Может ли муж повесить на меня половину долгов по ипотеке?, если я не собираюсь претендовать на нее?
И еще он пугает меня тем, что повесит на меня долги за ипотку за последние 2 года после развода. Что он платил деньги..а. теперь я ему должна отдать половину. Несмотря на то, что в этой квартире проживает он с новой супругой. И я не являюсь созаемщик. При заключении договора я просто ставила подпись, что не против того, что он берет ипотеку. Когда я обратилась в банк, мне сообщили, что я не фигурирую в договоре , как созаемщик и никаких претензий по выплатам они ко мне не имели, не имеют и не будут иметь.
Я просто сейчас пытаюсь понять, стоит ли мне подавать иск на раздел. Просто пройдет еще год...И если я не подам, муж заберет все, что было нами приобретено. А я с маленьким ребенком останусь вообще ни с чем: и без квартиры, и без машины (хотя у нас их было две). Но мне надо просто понимать, стоит ли игра свеч.
Заранее спасибо за ответ!

30 Января 2012, 12:12, вопрос №1695 Екатерина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна

    Здравствуйте Екатерина. 

    Вам просто нужно посчитать и в результате расчетов Вы придете к ответу на вопрос о целесообразности раздела имущества.

    Итак, общим имуществом в Вашем случае будут:

    2 автомобиля, квартира и общие долги (ипотека + кредит на машину).

    По закону и имущество и долги должны делиться пополам, поскольку были нажиты в период брака. Тот факт, что Вы созаемщиком по квартире не являетесь принципиального значения не имеет, поскольку и квартира, и ипотечный кредит появились у Вас в период брака. 

    Машины пополам поделить нельзя. Если они Вам не нужны, то суд может присудить в Вашу пользу выплату денежной компенсации в виде 1/2 от их стоимости.

    Чтобы четко понимать перспективы раздела нужно знать стоимость имущества, а также размер кредитных обязательств, этого в Вашем вопросе нет.  

    02 Апреля 2012, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats