8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможен ли в РФ развод без участия супруги, которая находится на территории ЛНР?

Я гражданин Украины , проживаю в РФ,жена тоже(но проживает на территории ЛНР ) и поставила штамп данной республики,что запрещает ей въезд на территорию Украины.А в ЛНР не работают ЗАГСы,так как все эти действия будут считаться не официальными. Есть ребенок,но в силу обстоятельств и обстановки я выезжать с страны не хочу ,но оба хотим развода. Можно ли развестись на территории РФ без ее участия или же через представителя в Украине? И судя по некоторым выпискам из кодекса РФ. Было сказано что развестись можно в стране в которой имели последнее совместное место жительства,а так как мы жили на территории РФ вместе,определенное время и были зарегестрированы по одному адресу,имея временное убежище,что дает некоторые плюсы на равне с ВНЖ и гражданством.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Казань

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможен ли возврат матраса надлежащего качества в магазин без товарной упаковки?
Возможен ли возврат матраса надлежащего качества в магазин без товарной упаковки?
, вопрос №4850495, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Существуют ли какие то госпрограммы, в которых можно получить финансовую поддержку?
Доброго дня! Я являюсь вдовой с двумя несовершеннолетними детьми ( 12 и 10 лет). Трудоустроена ( учитель), пенсию от государства получаю. В моей и детей есть собственность ( квартира), разделенная на доли. К сожалению, проживать с детьми там не можем тк необходимо закончить косметический ремонт. Квартира была куплена в старом фонде и потребовала изначальных капитальных вложений. Чтоб закончить ремонт и обустроить мебелью квартиру мне необходимо 2 млн. рублей. Существуют ли программы от государства для родителей -одиночек, чтоб снижить процент по выплатам , если брать кредит у банка? Какой кредит лучше брать? Существуют ли какие то госпрограммы, в которых можно получить финансовую поддержку? Мне 42 года. Спасибо
, вопрос №4850480, Александра, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли разрыв по данному договору?
Добрый день. Задержка поставки продукции. Хочу разорвать договор. Возможен ли разрыв по данному договору ?
, вопрос №4850366, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я Ожидать конца срока давности Находясь На воле?
Здравствуйте. Был осуждён. По статье 264-2 часть и 228-1 часть по совокупности получил 2 года колонии-поселения. Фактически колония поселения отбыта 10 месяцев, ушёл по 80 статье на уфиц. С уфиц перережимился на КП . Есть ли в этом случае срок давности? И могу ли я Ожидать конца срока давности Находясь На воле?
, вопрос №4850259, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Северодонецк, если хозяин находится за границей (в Швейцарии) по доверенности?
Добрый день. Возможно ли внести недвижимость, которая находится в ЛНР в Росреестр, конкретно в г. Северодонецк ,если хозяин находится за границей (в Швейцарии) по доверенности?
, вопрос №4848119, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2017