Возможно ли мне снять диагноз и сняться с учета психиатра?

Здравствуйте! В детстве у меня была инвалидность по психиатрии, потом ее сняли. Диагноз точно не воспроизведу, но примерно так: "Хронические эпизодические психозы с симптомами шизофрении". Шифр не уточняла. Во взрослой жизни ни разу не была у психиатра - не училась водить машину, не устраивалась на работу, где требуется заключение психиатра. Мне уже 31 год. Я получила высшее образование, работала дизайнером полиграфии, вышла замуж, родила ребенка, развелась. Купила квартиру, появился новый мужчина. В целом жизнь не хуже, чем у других. Но у ребенка тоже психиатрический диагноз: "Атипичный аутизм". А инвалидность у него по неврологии пока. У меня другая фамилия после брака, и недавно я сменила прописку. Но тут мать подала на меня заявление во взрослый психоневрологический диспансер, что я нуждаюсь в психиатрической помощи. На основании того, что я отдала 50 тыс. руб. Это был задаток за квартиру, которую я собиралась купить, но мать мне помешала тем, что начала устраивать скандалы в агентстве и мне, уговорила меня купить другую квартиру, а задаток не вернули, естесственно. И она вознамерилась вернуть его любым способом. Написала на меня заявление. Я сходила к психиатру, он сказал, что состояние у меня удовлетворительное. Посоветовал наблюдаться раз в полгода, но по желанию. Я отказалась. Но факт в том, что карточка на меня заведена, она просто перешла из детского психоневрологического диспансера во взрослый. И диагноз так и не сняли, я так поняла. Но у психиатра не наблюдалась как минимум лет 15. А теперь меня внесли в базу данных уже с новой фамилией и с новой пропиской. Что мне делать, возможно ли снять диагноз? Пока жить не мешает, но вдруг я решу сдавать на права или устроиться на работу, и у меня будут ограниччения.

, Анна, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Зачем вы, добровольно, ходили к психиатру? Мало ли кто какой скандал устраивает, это не повод для обращения в ПНД, Вы взрослый человек, и решать проблемы следовало с матерью, а не с психиатром.

Для начала лучше обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета.

Теоретически вы вправе обжаловать отказ заведующего или решение ВКК в суд.

Пишу теоретически, тк. предсказать результат судебного обращений не решусь. Психиатрия — штука очень тонкая, мало измеримая и не исключена возможность, что у вас может появиться еще один диагноз — «сутяжничество».

Как вариант — переезд на другое место жительства и смена фамилии. Но есть еще необходимость как-то определится в отношениях с матерью. И не позволять ей манипулировать собой. Иначе вы снова придете к такому же результату, как сейчас.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вам надо для начала ознакомиться со своими документами. которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.Если диагноз ваш не подтвердиться — то можете писать заявление в ПНД на снятие с вам диагноза.Если диагноз подтвердится — то можете пробовать обратиться в суд и обжаловать данное решение комиссии ПНД.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными КонституциейРоссийской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, сделать это будет очень и очень трудно. Даже в судебном порядке. Это еще усугубляется тем, что Вы спустя столько лет добровольно обратились для обследования. А значит дали на это свое согласие.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

и даже

он сказал, что состояние у меня удовлетворительное. Посоветовал наблюдаться раз в полгода, но по желанию.

Анна

может не помочь. Конечно, необходимо смотреть что он написал в документах. На словах то может Вы оценили как посоветовал наблюдаться, а написать он мог что угодно. И, наверняка, какой-то диагноз проставил. Иначе бы не было оснований наблюдаться, даже по желанию клиента.

Возможно, Вам стоит обратиться в ПНД с письменным обращением провести в отношении Вас психиатрической экспертизы, которая бы подтвердила отсутствие у Вас диагноза и снятие с учета.

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед.работника.

В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Но, повторюсь, суды очень часто отказывают в удовлетворении требований о снятии с учета.

Приведу пример одного из решений

http://www.ruscourt.info/bsr/c...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» есть 2 вида помощи:

  1. Психиатрическая помощь, оказываемая в амбулаторных условиях (она оказывается только при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством)
  2. Диспансерное наблюдение (может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством)

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается только комиссией врачей-психиатров.

Так вот, если Вы на диспансерном учете не стоите, то и ни о каком снятии с учета и не надо упоминать (комиссия врачей нужна только в случае постановки или снятия с диспансерного учета). Соответственно, помощь оказываемая в амбулаторных условиях (без постановки на диспансерный учет), практически мало на что влияет. Это важно знать, чтобы случайно не нагородить лишнего с комиссией.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  На самом деле ничего страшного не произошло.

Действительно при обращении к психиатру пациента практически всегда ставят на диспансерный учет.

Как решали аналогичную ситуацию мы.

Сначала обратились к зав отделения псих диспансера на личный прием и изложили суть проблемы.

Далее назначили комиссию для решения вопроса о снятии с учета.

Пациента направили к психологу,  он прошел тесты,  беседу,  было сделано заключение и направлено в комиссию.

Далее пациент пришел на комиссию и через 10 минут с учета был снят.

Попробуйте такой алгоритм. Объясните,  что пришли к психиатру по ошибке,  по незнанию.

Судебный порядок не факт,  что поможет.