8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли мне снять диагноз и сняться с учета психиатра?

Здравствуйте! В детстве у меня была инвалидность по психиатрии, потом ее сняли. Диагноз точно не воспроизведу, но примерно так: "Хронические эпизодические психозы с симптомами шизофрении". Шифр не уточняла. Во взрослой жизни ни разу не была у психиатра - не училась водить машину, не устраивалась на работу, где требуется заключение психиатра. Мне уже 31 год. Я получила высшее образование, работала дизайнером полиграфии, вышла замуж, родила ребенка, развелась. Купила квартиру, появился новый мужчина. В целом жизнь не хуже, чем у других. Но у ребенка тоже психиатрический диагноз: "Атипичный аутизм". А инвалидность у него по неврологии пока. У меня другая фамилия после брака, и недавно я сменила прописку. Но тут мать подала на меня заявление во взрослый психоневрологический диспансер, что я нуждаюсь в психиатрической помощи. На основании того, что я отдала 50 тыс. руб. Это был задаток за квартиру, которую я собиралась купить, но мать мне помешала тем, что начала устраивать скандалы в агентстве и мне, уговорила меня купить другую квартиру, а задаток не вернули, естесственно. И она вознамерилась вернуть его любым способом. Написала на меня заявление. Я сходила к психиатру, он сказал, что состояние у меня удовлетворительное. Посоветовал наблюдаться раз в полгода, но по желанию. Я отказалась. Но факт в том, что карточка на меня заведена, она просто перешла из детского психоневрологического диспансера во взрослый. И диагноз так и не сняли, я так поняла. Но у психиатра не наблюдалась как минимум лет 15. А теперь меня внесли в базу данных уже с новой фамилией и с новой пропиской. Что мне делать, возможно ли снять диагноз? Пока жить не мешает, но вдруг я решу сдавать на права или устроиться на работу, и у меня будут ограниччения.

Показать полностью
, Анна, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Зачем вы, добровольно, ходили к психиатру? Мало ли кто какой скандал устраивает, это не повод для обращения в ПНД, Вы взрослый человек, и решать проблемы следовало с матерью, а не с психиатром.

Для начала лучше обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.

С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета. 

Теоретически вы вправе обжаловать отказ заведующего или решение ВКК в суд.

Пишу теоретически, тк. предсказать результат судебного обращений не решусь. Психиатрия — штука очень тонкая, мало измеримая и не исключена возможность, что у вас может появиться еще один диагноз — «сутяжничество».  

Как вариант — переезд на другое место жительства и смена фамилии. Но есть еще необходимость как-то определится в отношениях с матерью. И не позволять ей манипулировать собой. Иначе вы снова придете к такому же результату, как сейчас.

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вам надо для начала ознакомиться со своими документами. которые на вас есть в ПНД, у вас есть на это право, затем поговорите с вашим участковым психиатром, придется вам проходить обследование.Если диагноз ваш не подтвердиться — то можете писать заявление в ПНД на снятие с вам диагноза.Если диагноз подтвердится — то можете пробовать обратиться в суд и обжаловать данное решение комиссии ПНД.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами
 

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными КонституциейРоссийской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Полагаю, сделать это будет очень и очень трудно. Даже в судебном порядке. Это еще усугубляется тем, что Вы спустя столько лет добровольно обратились для обследования. А значит дали на это свое согласие.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
 

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

и даже 

он сказал, что состояние у меня удовлетворительное. Посоветовал наблюдаться раз в полгода, но по желанию.

Анна

может не помочь. Конечно, необходимо смотреть что он написал в документах. На словах то может Вы оценили как посоветовал наблюдаться, а написать он мог что угодно. И, наверняка, какой-то диагноз проставил. Иначе бы не было оснований наблюдаться, даже по желанию клиента.

Возможно, Вам стоит обратиться в ПНД с письменным обращением провести в отношении Вас психиатрической экспертизы, которая бы подтвердила отсутствие у Вас диагноза и снятие с учета.

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед.работника.

В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Но, повторюсь, суды очень часто отказывают в удовлетворении требований о снятии с учета.

Приведу пример одного из решений

http://www.ruscourt.info/bsr/c...

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Прежде чем, предпринимать какие-то действия, нужно определиться, стоите ли Вы на диспансерном учете или нет.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» есть 2 вида помощи:

  1. Психиатрическая помощь, оказываемая в амбулаторных условиях (она оказывается только при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством)
  2. Диспансерное наблюдение (может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством)

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается только комиссией врачей-психиатров.

Так вот, если Вы на диспансерном учете не стоите, то и ни о каком снятии с учета и не надо упоминать (комиссия врачей нужна только в случае постановки или снятия с диспансерного учета). Соответственно, помощь оказываемая в амбулаторных условиях (без постановки на диспансерный учет), практически мало на что влияет. Это важно знать, чтобы случайно не нагородить лишнего с комиссией.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  На самом деле ничего страшного не произошло. 

Действительно при обращении к психиатру пациента практически всегда ставят на диспансерный учет. 

Как решали аналогичную ситуацию мы. 

Сначала обратились к зав отделения псих диспансера на личный прием и изложили суть проблемы. 

Далее назначили комиссию для решения вопроса о снятии с учета. 

Пациента направили к психологу,  он прошел тесты,  беседу,  было сделано заключение и направлено в комиссию. 

Далее пациент пришел на комиссию и через 10 минут с учета был снят. 

Попробуйте такой алгоритм. Объясните,  что пришли к психиатру по ошибке,  по незнанию. 

Судебный порядок не факт,  что поможет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Главное чтоб меня отправили на войну без решения суда возможно ли это?
Здравствуйте. скажите пожалуйста вот у меня есть судимость 2 года условки, за угон машины! и должно ещё быть 2 суда статья 158 ч3! и ещё 158 ч 3!, я отслужил в армии! хорошие характеристикивсё хорошо с военой службой! просто свизался с плохой компания! могу ли я подписать контракт если да то за сколько дней! я готов отказаться от всех выплат по контракту от всего! главное чтоб меня отправили на войну без решения суда возможно ли это?
, вопрос №3914263, Кирилл, г. Иркутск
Исполнительное производство
И возможно ли у ребенка арестовывать карту это по закону?
Здравствуйте. У ребенка 15 летнего арестовали карту. Адрес должника написан другой. Она там не когда не жила и не была прописана. И возможно ли у ребенка арестовывать карту это по закону?
, вопрос №3914202, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации, и как это сделать?
Здравствуйте. Заказали балконную дверь со стеклопакетом для строящегося дома, при заказе в офисе продавца было обговорено, что размер самого стекла должен быть 90 см, так же было показано на примере двери в самом офисе, что именно стекло должно быть 90см, а не стеклопакет включая раму, сотрудница сказала что поняла, нарисовала в договоре схематичный рисунок и красным цветом написала стекло 900. Когда привезли дверь на участок, выяснилось что размер стекла 75 см, а 90 см это весь стеклопакет, включая раму. В магазине сотрудница на диалог не идёт, сразу переходит на крик, утверждает что в их договоре с заводом-изготовителем был указан такой размер и что ничего переделывать они не будут. Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации, и как это сделать? Договор с продавцом прилагаю, больше никаких документов нам предоставлено не было.
, вопрос №3914179, Мария, г. Сосновый Бор
Все
Возможно ли замена данной детали на телефоне
Здравствуйте! Меня зовут Ежов Максим Сергеевич! Я психически больной человек! Выявлена шизофрения, я психопат и истеричка по словам моей мамаши-шакала! Так вот суть не в этом у меня телефон на базе Tehno Spark 10 pro! Oн тормозит он даже симулятор дальнобойщика шакал не тянет! Я начинаю психовать, бить этот телефон по экрану, и гнуть пытаясь его сломать на 2 половинки! Я работаю официально работник торгового зала! Я хочу заменить процессор на телефоне на игровой! Возможно ли заменить процессор на телефоне Tehno Spark 10 pro на игровой процессор или данная операция не возможно, и нужно купить айфон за 90 тысяч рублей, а этот телефон шакала разломить на 2 части и выбросить? И если данная операция возможна сколько она обойдётся? (Я за месяц зарабатываю 55 тысяч рублей!)
, вопрос №3913771, Максим Ежов, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ филиал в г
Возможно ли оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ (филиал в г. Северодвинске, ИСМАРТ). 07.11.23 вышел приказ о моем отчислении (уже подписанный директором филиала), с которым мне не дают ознакомиться. Предположительно, причина приказа - академическая задолженность по двум предметам за зимний семестр 2022 года (зачет и экзамен) По этим предметам не назначалось пересдач и на период моего обучения не оговаривалось конкретных сроков. В период с 03.10.23 по 30.10.23 находился на больничном, из-за чего не был в университете в это время. 07.11.23 от заведующего общежития узнал о выходе приказа об отчислении. 08.11.23 пошел в университет по этому вопросу, на что в деканате мне сказали, что крайний срок сдачи долгов был 31.10.23, и даже при том что я находился на больничном, я должен был сам узнать об этом у преподавателей и сам договориться о времени пересдачи. Уже несколько дней хожу в университет к руководству и объясняю свою ситуацию, но меня не хотят слушать и менять своё решение. До выхода приказа об отчислении не поступало никаких уведомлений, запросов на объяснительные, и не было каких либо других попыток сообщить мне про угрозу отчисления. Стоит ли в таком случае пытаться оспаривать приказ об отчислении через ректора главного отделения университета или через суд?
, вопрос №3913520, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 13.07.2017