С какими документами я могу ознакомиться перед судом по лишению водительских прав?

мне грозит лишение прав ст12.8. перед судом я могу сфотографировать протоколы, а видео если оно есть я могу посмотреть?

, павел, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел. В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Вам нужно заявить в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ письменное ходатайство на имя судьи, в чьем производстве находится дело об административном правонарушении, об ознакомлении со всеми материалами дела, в том числе с видеозаписями. В ходатайстве также укажите о применении при ознакомлении фотографирования.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Павел!

Как лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении  , Вы имеете полное право на ознакомление с материалами дела, в том числе с применением фотосъемки этих материалов.

Для этого можно внести ходатайство.

Статья 25.1. КОАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.