Судимость бывшего мужа мешает трудоустройству дочери

Добрый день! У моей сестры двое детей, с мужем развелись , когда детям было по году. Алименты не получала долгое время, так как муж не работал . Подала в суд. Суд отправил мужа на поселение и заставил выплачивать алименты. Но сестра так и не увидела ни копейки. Муж ( бывший) умер год назад. Дети выросли, сын собирался поступать в воененое училище - получили отказ из военкомата ( причина - судимость отца). Дочка хочет учиться на юриста, но ее уже предупредили, что она не сможет работать ни в суде, ни в полиции .....а только в часных конторках - причина та же - судимость отца. Подскажите, как защитить детей от призрака их мнимого папы? Он всю жизнь им не помогал, и теперь мешает.

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению никак это не изменить, в принципе в суд возьмут работать скорее всего, а вот в полицию дейтствительно никак.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  установлено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае:

– признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

– осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

– отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

– наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года № 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»;

– близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

– выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

– наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

– представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

– непредставления установленных указанным Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

– признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Таким образом ограничения из за судимости родственника в законе не предусмотрено. Но естественно при приеме на работу этот вопрос решается индивидуально. Не думаю, что в вашем случае это создаст проблемы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Можно ли снять эту судимость с мужа? Почему военкомат отказывает в оформлении документов для подачи в военное училище - с эти как бороться?

Я не могу знать чем они аргументируют такое поведение. Пишите жалобу в прокуратуру.