Требования к порядку информирования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким руководящим документом установлены требования к порядку информирования граждан, принятых на учёт нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, о количестве жилых помещений, которые могут быть предоставлены по вышеуказанным договорам, в городе Москве?

, Эдуард, пгт. Лебяжье
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Общие положения установлены в ЖК РФ (в частности о количестве). А именно, согласно ч. 5 ст. 57 ЖК РФ, по договору социального найма жилое помещение должнопредоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
О порядке информирования и иные особенности указаны — в законах города Москвы. А именно:
Основные положения об этом содержатся в Законе г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве»,«Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья») (в частности, п. 4 ст. 2. ст. 20 и др. положения настоящего Закона). Об особенностях предоставления и информировании граждан — Постановление Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы» (вместе с «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на объекты жилищного фонда“, „Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма или по договорам безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление жилых помещений гражданам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата — инвалидам, использующим кресла-коляски“, „Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы“) (об этом, в частности — в п. 2.14 и иных положениях данного Постановления).

Эдуард
Клиент, пгт. Лебяжье

Уважаемая Татьяна! Спасибо Вам за ответ, но только это немного не то, что мне бы хотелось узнать. Мой вопрос заключается немного в другом, если его внимательно прочитать.