Какие льготы и пособия положены при беременности для сироты и матери-одиночки?

Добрый день ,мне 29 лет.Забеременела недавно,училась в интернате ранее-статус сироты,отец ребенка не признает.Подскажите пожалуйста куда и за какими льготами или пособиями обращаться.И есть ли какие льготы на мед.обслуживание?

, Марина, д. Черкассы
Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Все родители, в том числе одинокие матери, имеют право на федеральные выплаты и пособия при рождении ребенка.

1)Единовременное пособие по рождению ребенка.  Сумма пособия с 1 февраля 2017 года 16 350,33 р.
2)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1.5 лет), выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2017 года) - 3 065,69 р. на первого ребенка и 6 131,37 р. на второго, максимальная - 23 120,66 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО.

Обычно регионы самостоятельно устанавливают дополнительные льготы и пособия. Вот перечень общих льгот для всех регионов:

— право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;
— право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;
— право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;
— право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;
— возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;
— кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.
— дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.
— опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.

-ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.

Также имеется целевая программа«Молодой семье — доступное жилье».В рамках этой программы на компенсацию части стоимости жилья могут претендовать матери, не достигшие 35-летнего возраста.

юрист Буду прав
Юрист

Во-первых, обращайтесь в суд и в судебном порядке требуйте признания отцовства и выплаты алиментов. Почему Вы лишаете своего ребёнка денежных средств, которые должен выплачивать отец?

Во -вторых, особенных пособий матерям-одиночкам не полагается,  пособия выплачиваются на общих основаниях и зависит от того, работали ли Вы до рождения ребенка или нет. Если Вы не работали обращайтесь в органы социальной защиты.

Большинство льгот матерям-одиночкам предусмотрено в трудовом законодательстве, но есть и по законодательству о здравоохранении: одинокая мать имеет право по рекомендации врача получать бесплатное питание для ребенка до 3 лет. (п. 3 ст. 52 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Налоговое законодательство предусматривает налоговую льготу: одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до достижения им 18-летнего возраста.
Вы также можете обратиться в органы соцзащиты и уточнить не предусмотрено ли дополнительных льгот на региональном уровне для матерей — одиночек.