Добрый день!
Если Ваш телефон имеет модуль GPS и сенсорный экран, то по определению он попадает в перечень технически сложных товаров.
Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Отсутствие гарантии «Связного» не влияет на Ваше право требования к продавцу о расторжении договора купли-продажи, т.к. срок гарантии производителя еще не истек.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Поскольку Вы обратились до истечения 15-дневного срока с момента приобретения товара, продавец обязан принять у Вас неисправный товар и вернуть деньги (направлять Вас в сервисный центр продавец не вправе, т.к. именно Вы выбираете отказаться от телефона или произвести его ремонт).
Обращение к продавцу необходимо оформить в письменном виде (в двух экземплярах, - второй для отметки о вручении), чтобы в будущем продавец не повел себя недобросовестно и не говорил о том, что Вы обратились с нарушением срока.
При этом следует иметь в виду, что продавец для выяснения причин возникновения недостатка может провести экспертизу. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.
Срок исполнения требований потребителя о возврате денег – 10 дней.
Гарантия производителя (простите, сначала не прочитал в вопросе) также обязательна для продавца в силу закона. Следуйте рекомендациям, изложенным в моем ответе выше.
С претензией поторопитесь, чтобы уложиться в сроки, касающиеся технически сложного товара, о чем верно написал коллега Ветохо Валерий.