Как восстановить срок по отмене судебного приказа?

Здравствуйте !

03 июля получил по почте (извещение было засунуто в щель двери) копию определения об исправлении описки в судебном приказе от 21 апреля (в судебном приказе неправильное мое отчество). Так как я не получал никакого судебного приказа и никаких извещений, то 3 июля обратился за раъяснением в судебный участок. Там мне выдали копию судебного приказа от 21 апреля (с неправильным отчеством) о взыскании с меня кредитной задолженности в пользу банка.

6 июля подал заявление об отмене судебного приказа, т.к. получил его только 3 июля.

Мене отказано, так как судья отметил, что срок возражений истек 15 мая.

Дано право на повторную подачу заявления с указанием уважительных причин.

Является-ли уважительной причиной для восстановления срока подачи возражений по судебному приказу - неполучение уведомления по почте. (Почтовая служба, которая разносит судебные письма, не пользуется почтовыми ящиками, а, при отсутствии дома хозяев, засовывают извещения в щель дверей, поэтому многие извещения теряются).

Спасибо.

, Александр Иванович, г. Новосибирск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Одновременно  с подачей возражений об исполнении судебного приказа, необходимо было заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин. Ходатайство  заявляется  либо как отдельный документ, либо вместе с текстом основного требования.  Рекомендую обратиться к мировому судье, ознакомиться с материалами дела и выяснить, как направляли судебный приказ — простым письмом, либо заказным. Если простое письмо — это самостоятельное основание для восстановления срока

Александр Иванович
Клиент, г. Новосибирск

Письма заказные через почтовую службу НПС, почтальон приносит письмо, если дома никого нету, засовывает извещение в дверную щель (в ящики почтальоны данной службыизвещения не ложат), если в течении пяти дней к ним не обратились за письмом, они его возвращают в суд.

Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

Судебной практикой сформулирован подход к установлению 10 дневного срока:

Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, Вам необходимо предоставить документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции. В противном случае по этому основанию срок Вам не восстановят.

Возможно стоит направить обращение в отделение почтовой связи с требованием о разъяснении порядка доставки извещений и получения объяснений о «засовывании извещений в дверную щель» (возможно, здесь можно получить какую-нибудь полезную для  дела информацию — когда и как был принесен приказ и проч.). Более того, иногда восстанавливают сроки  если  при попытке вручения не было получено стороной (но это большая редкость в подходе судов).

С уважением,

Н.Б.