С чего начать при оформлении наследства и какие нужны документы?

Умер отец, квартира записана на него 25%, на мать 25% и на меня 50% (единственный ребенок) проживаю в другом городе, и хочу узнать с чего начать ? и сколько времени необзходимо для оформления?

, Александра, д. Тюмень

Александра, здравствуйте,

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Заявление можно оформить и у нотариуса по месту жительства и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

По истечении 6ти месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

И затем нужно будет зарегистрировать свое право в Росреестре.