Возможна ли покупка участка с несуществующим домом?

Добрый день!покупаем участок ...по документам на нем 11процентов сгоревшего дома, по факту-дома нет совсем, нотариальное согласие мужа продавца на землю есть, но!в мфц говорят что нужно ещё согласие на эти 11процентрв дома, поэтому сделка может быть оспоримой.могу ли я после покупки просто снять несуществующий дом с учёта и прекратить право собственности?

, Андрей, г. Нижний Тагил
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, В Вашем случае можно рекомендовать два пути:
1. В договоре купли-продажи указать объекты недвижимого имущества: земельный участок и недострой. В данном случае, за Вами будет зарегистрировано право собственности на земельный участок и недострой, в данном случае Вы можете либо восстановить дом в прежних границах, построив новый дом, одновременно с регистрацией права собственности на новый дом подать заявление о прекращении права собственности на недострой.
2. Второй вариант, можно подать заявление о прекращении права на недострой Продавцом, в данном случае у Вас будет возможность купить участок свободный от построек не только в действительности, но и в реестре.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Андрей
Клиент, г. Нижний Тагил

Дело в том , что документы мы подали в мфц...на продажу сгоревшего дома и участка, и продавцы уехали. А нотариальное согласие мужа только на землю....раз дома вообще нет-про разрешение на него никто не сказал...а к нотариусу мы уже не успели...и нам сказали, что сделка может быть оспариваемой

В данном случае, Вам рекомендую обратиться к кадастровым инженерам, чтобы сделать акт сноса объекта незавершенного строительства и подать данный документ в Росреестр. Тогда у регистратора не будет оснований приостанавливать сделку, а у Продавцов оснований для оспаривания сделки в суде.