Есть ли права на патент, зарегистрированный в СССР в 70-ых, у прямых наследников автора

Здравствуйте.

Патент был зарегистрирован в СССР в начале 70-ых. Вопросы такие:

1) Является ли он годным на данный момент.

2) Если да, то как узнать где он применяется и есть ли права на патент и какие-либо доходы от него у прямых родственников автора патента?

, Олег,
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Согласно Закону СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-I «Об изобретениях в СССР»

Статья 38. Переход прав автора изобретения (патентообладателя) по наследству

Право на подачу заявки и патент на изобретение, исключительное право на использование изобретения, а также право на вознаграждение и доходы от использования изобретения переходят по наследству.

Однако, согласно Патентному закону Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3517-1 (утратил силу), Закону СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-I «Об изобретениях в СССР»(действует в части)

3. Патент на изобретение действует в течение 20 лет, считая с даты поступления заявки в Государственное патентное ведомство СССР (Госпатент СССР).

3. Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Согласно статье 1364 ГК РФ по истечении срока действия исключительного права изобретение, полезная модель или промышленный образец переходит в общественное достояние. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование. В соответствии со статьей 1399 ГК РФ действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно на основании заявления, поданного патентообладателем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, — со дня поступления заявления.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Статья 11
 По авторским свидетельствам СССР на изобретения, по которым на 14 октября 1992 года, то есть на момент введения в действие Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года N 3517-1, не истек двадцатилетний срок с даты подачи заявки, и свидетельствам СССР на промышленные образцы, по которым не истек пятнадцатилетний срок с даты подачи заявки, а также по патентам СССР на имя Государственного фонда изобретений СССР заявителям совместно с авторами предоставляется право ходатайствовать о прекращении действия указанных охранных документов на территории Российской Федерации с одновременной выдачей патента Российской Федерации на оставшийся срок.
По заявкам на изобретения и промышленные образцы, по которым были вынесены решения о выдаче патентов на имя Государственного фонда изобретений СССР, заявителям совместно с авторами предоставляется право ходатайствовать о выдаче патента Российской Федерации с отсрочкой уплаты патентных пошлин до начала получения доходов от использования изобретения или промышленного образца, но не более чем на пять лет.
Любое лицо, правомерно начавшее до даты подачи ходатайства о выдаче патента Российской Федерации в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи использование изобретения или промышленного образца, на которые были выданы авторские свидетельства (свидетельства), сохраняет право дальнейшего использования этого изобретения или промышленного образца без заключения лицензионного договора. Выплата авторам вознаграждения в этих случаях производится в порядке, установленном для выплаты вознаграждения соответственно за изобретения, охраняемые авторскими свидетельствами, и промышленные образцы, охраняемые свидетельствами.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный по государственному контракту до 1 января 2008 года и принадлежащий Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, может быть закреплено за исполнителем работ, если государственный заказчик не осуществит практическое применение (внедрение) этого результата до 1 января 2015 года. Если такое исключительное право требует государственной регистрации, но тем не менее в соответствующий государственный реестр не внесено, исполнитель работ, заинтересованный в практическом применении (внедрении) этого результата, должен принять необходимые меры для его государственной регистрации и получения патента. Порядок закрепления исключительных прав на соответствующие результаты за исполнителями работ и иными лицами устанавливается Правительством Российской Федерации.

  Согласно ст. 1241 и п. 2 ст. 1357 ГК РФ исключительное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец и право на получение патента переходят по наследству и действуют в течение оставшихся сроков, предусмотренных ст. 1363 ГК РФ, т.е. патент на изобретение действует 20 лет, на полезную модель — 10 лет, на промышленный образец — 5 лет. Сроки действия патента на изобретение и промышленный образец могут быть продлены.

Дополнительная информация на сайте
 http://www.legal-support.ru/se...