Будет ли в справке о судимости указана судимость в 13 лет?

В 13 лет стояла на учете в полиции, не помню сколько по срокам, сейчас иду работать, просят справку о судимости, будет ли там прописан мой учёт в радиации или нет?

, Сабина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Будет ли в справке о судимости указана судимость в 13 лет? В 13 лет стояла на учете в полиции, не помню сколько по срокам, сейчас иду работать, просят справку о судимости, будет ли там прописан мой учёт в радиации или нет?

Сабина

 Сабина,

нет, в справках о наличии/отсутствии судимости данные сведения не отражаются, поскольку постановка несовершеннолетнего на учёт в ПДН к судимости никакого отношенияя не имеет.

Минимальный возраст уголовной ответственности — 14 лет (общий — с 16 лет), поэтому в случае совершения общественно-опасного деяния, предусмотренного статьями уголовного закона лицо, не достигшее соответствующего возраста, может быть поставлено на учёт в ПДН, могут быть приняты также иные принудительные меры воспитательного характера, но в возбуждении уголовного дела отказывается по основаниям, предусмотренным ст. 24 УПК РФ (по реабилитирующим основаниям):

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;2) отсутствие в деянии состава преступления;

Такие сведения в базе данных ГИЦ МВД  не хранятся и в справке не отражаются.