Может ли прописанный, не собственник, приводить в коммунальную квартиру посторонних лиц?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: собственником комнаты в коммунальной квартире женщина которая прописала(зарегистрировала там сына( ему 40 лет), имеет ли он право водить в квартиру пьяные компании, некоторые члены которой там почти живут и портят общее имущество, хотелось бы ссылки на нормативные документы, и куда в этом случае обращать и писать в какие гос.органы. Мирно решить не получается т.к. он постоянно в пьяном состоянии и агрессивный.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Наталья.
Начните с того, что вызывайте полицию и требуйте от наряда составления протокола, накопите их.
Некоторые правила общежития:

Жилые помещения, находящиеся в жилом многоквартирном доме, могут использоваться жильцами только для проживания. Использование квартир в других целях не допускается. Места общего пользования должны использоваться жильцами также по их прямому назначению;

Пользование жилыми квартирами в многоквартирном доме должно осуществляться с учетом соблюдения законных интересов и прав всех соседей и других проживающих в доме граждан;

Жильцы должны использовать свои жилые помещения, а также места общего пользования в доме с соблюдением всех требований и нормативов пожарной безопасности, а также других нормативов, установленных законами и подзаконными актами (экологических, санитарно-гигиенических нормативов и т.п.). Граждане не могут производить какие-либо проектные изменения или перепланировки, если эти преобразования ухудшают условия по безопасной эвакуации жильцов и других людей при пожаре, ограничивают доступ к пожарным кранам, огнетушителям или иным средствам пожарной безопасности либо уменьшают зону действия автоматических противопожарных систем;

Гражданам запрещается хранить в своих жилых помещениях взрывчатые, токсичные или другие опасные предметы и вещества;

Производить в ночное время строительные или другие работы, которые превышают нормативно разрешенный уровень шума;

Уровень шума внутри квартир должен соответствовать нормативным требованиям. Так, санитарными нормами установлено, что в дневное время с 7 до 23 часов уровень шума должен быть в жилых квартирах не более 40 дБА, а ночью с 23 часов до 7 часов утра – не более 30 дБА;

С уважением, Юрий Анатольевич.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы уже 2 раза вызывали полицию, они сказали по таким случаям протоколы не составляют, а только заявление пишется, вот 2 заявления уже есть, что делать когда их будет больше? Полиция только беседы проводит с ним(((

Заявления в каком виде? Без письменного документа подтверждающего Ваши беды их как бы и нет. Такой документ Вы можете получить только от полиции.

Пишите, требуйте подтверждения обращений, затем жалуйтесь на полицейских или договоритесь с участковым.