Как быть, если пришла претензия от страховой компании на возмещение суммы при ДТП?

8 месяцев назад состоялось ДТП, в результате которого был составлен протокол, и он был направлен потерпевшими в страховую компанию для возмещения ущерба, нанесенного машине. Теперь же мне приходит Претензия от страховой компании на сумму 50.000 рублей. Почему она пришла, если страховая должна была все покрыть, и что делать?

Уточнение от клиента

Я являюсь студентом очного отделения ВУЗа, стипендия составляет 2600 рублей. Также я получаю пенсию по потере кормильца 7903 рубля. Машина оформлена на мать. При моем проигрыше в суде по данной ситуации могут ли с меня списывать частями эту сумму?

, Леонид, г. Самара
Олег Соловьев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. А Ваша ответственность была застрахована?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

он был направлен потерпевшими в страховую компанию

Леонид

А Вы свой экземпляр протокола в свою компанию направили? Если нет — у Вашей страховой после выплат потерпевшему возникает право регресса к Вам на основании ст 14 ФЗ об ОСАГО

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Леонид
Клиент, г. Самара

Я являюсь студентом очного отделения ВУЗа, стипендия составляет 2600 рублей. Также я получаю пенсию по потере кормильца 7903 рубля. Машина оформлена на мать. При моем проигрыше в суде по данной ситуации могут ли с меня списывать частями эту сумму?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы оформили ДТП по европротоколу, то есть без оформления в ГИБДД, то вы должны были в течении 5 дней сдать свой экземпляр извещения в свою страховую.Вы не сделали этого, поэтому претензия страховой законны