Право наследования имуществом при наличии брачного договора

Здравствуйте.

У супругов нотариально оформлен брачный договор по которому все имущество разделено как бывшее до брака так и приобетенное в браке.

Вопрос:

1. в случаи смерти одного из супругов, кто будет наследником имущества?

2. Если это супруг, то какие действия надо предпринять чтобы имущество осталось родителям (детей пока нет).

При необходимости могу предоставить брачный договор или продекламировать отдельные пункты.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. в случаи смерти одного из супругов, кто будет наследником имущества?

Артем

Если не будет составлено завещания, то имущество наследуется по закону, наследниками которого согласно ст. 1142 ГК РФ являются

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если нет детей — то переживший супруг наследует имущество на равных с родителями умершего.

2. Если это супруг, то какие действия надо предпринять чтобы имущество осталось родителям (детей пока нет).

Артем

Составить завещание на имя одного или обоих родителей или заключить договор дарения, по условиям которого супруг сохраняет право пользования подаренным имуществом.

При заключении договора дарения — имущество становится собственностью родителей и в случае смерти супруга — оно не будет включено в наследственную массу.

Что касается завещания, то согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Правда при завещании есть один нюанс — обязательная доля в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Артем
Клиент, г. Москва

- квартира подаренная родителями до брака, она также делится между наследниками первой очереди (брачный договор не влияет?)?

- возможен ли вариант подписания договора дарения (и как вариант оформления его у нотариуса) без регистрации этого договора в регистрационной палате? Проблема в том, что не желательно перерегистрировать квартиру и при этом нет желания писать завещание.

— квартира подаренная родителями до брака, она также делится между наследниками первой очереди (брачный договор не влияет?)?

Артем

Да, также делится, поскольку это она является имуществом наследодателя и подлежит включению. в наследственную массу. Здесь не имеет никакой роли основание возникновения права собственности

В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

— возможен ли вариант подписания договора дарения (и как вариант оформления его у нотариуса) без регистрации этого договора в регистрационной палате?

Артем

Если речь идет о доли в недвижимом имуществе — не возможен. Тут обязательно заключение договора дарения заверенного нотариально.

если к дарению предполагается недвижимость как самостоятельный объект — без выделения из него доли — то такой договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения и в принципе право собственности на это имущество может быть зарегистрировано после смерти дарителя (о чем есть соответствующая судебная практика) — однако путь может оказаться долгим и кропотливым 9в том числе и связанный с обращением в суд).,

Проблема в том, что не желательно перерегистрировать квартиру и при этом нет желания писать завещание.

Артем

В таком случае, если нет желания писать завещания — при заключенном договоре дарения без перерегистрации права собственности — это грозит как минимум длительными судебными процессами с несением значительных издержек.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

Если детей нет, то наследниками первой очереди по закону являются родители и супруг наследодателя, которые наследуют в равных долях.

Чтобы супруг не наследовал, а наследовали только родители, нужно составить завещание.

При этом нужно иметь в виду, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. в случаи смерти одного из супругов, кто будет наследником имущества?

Артем

наследниками будут родители, супруг и дети

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Если это супруг, то какие действия надо предпринять чтобы имущество осталось родителям (детей пока нет).

Артем

Вы можете подарить  (оптимально) или завещать им имущество, но при наличии права на обязательную долю переживший супруг получит половину от того что получил бы по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Артем
Клиент, г. Москва

- квартира подаренная родителями до брака, она также делится между наследниками первой очереди (брачный договор не влияет?)?

- возможен ли вариант подписания договора дарения (и как вариант оформления его у нотариуса) без регистрации этого договора в регистрационной палате? Проблема в том, что не желательно перерегистрировать квартиру и при этом нет желания писать завещание.

— квартира подаренная родителями до брака, она также делится между наследниками первой очереди (брачный договор не влияет?)?

Артем

да

— возможен ли вариант подписания договора дарения (и как вариант оформления его у нотариуса) без регистрации этого договора в регистрационной палате? Проблема в том, что не желательно перерегистрировать квартиру и при этом нет желания писать завещание.

Артем

нет. если в договоре дарения родителями Вам нет, то заключите доп. соглашение к нему о праве родителей забрать подарок в случае Вашей смерти.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. в случаи смерти одного из супругов, кто будет наследником имущества?

Артем

Здравствуйте.
Наследуют в указанном случае при отсутствии завещания и детей переживший супруг и родители как наследники первой очереди. Наследство делится на всех в равных долях.

2. Если это супруг, то какие действия надо предпринять чтобы имущество осталось родителям (детей пока нет).

Артем

Это возможно только путем составления завещания.

При необходимости могу предоставить брачный договор или продекламировать отдельные пункты.

Артем

По сути брачный договор не нужен для его анализа в указанных целях, поскольку он не описывает ситуацию наследования. То есть все что есть у умершего супруга на дату его кончины делится между вышеуказанными наследниками если нет завещания.

В случае если переживший супруг к этому времени будет нетрудоспособным, то ему выделяется обязательная доля даже если есть завещание, в котором он не упоминается. Она не может быть менее 1/2 той части наследства, которая приходилась бы на него при отсутствии завещания.

Артем
Клиент, г. Москва

- квартира подаренная родителями до брака, она также делится между наследниками первой очереди (брачный договор не влияет?)?

- возможен ли вариант подписания договора дарения (и как вариант оформления его у нотариуса) без регистрации этого договора в регистрационной палате? Проблема в том, что не желательно перерегистрировать квартиру и при этом нет желания писать завещание.

— квартира подаренная родителями до брака, она также делится между наследниками первой очереди (брачный договор не влияет?)?

Артем

Это собственность. В ней нет супружеской доли, но тем не менее это объект, который включается в наследственную массу.

— возможен ли вариант подписания договора дарения (и как вариант оформления его у нотариуса) без регистрации этого договора в регистрационной палате? Проблема в том, что не желательно перерегистрировать квартиру и при этом нет желания писать завещание.

Артем

Только в теории. То есть Смысл в том, что переход права собственности происходит с момента регистрации такового в Росреестре. Т.е. можно иметь удостоверенный нотариусом договор  дарения и не производить его регистрацию длительное время, но переход права произойдет только после такой регистрации.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.