Как быть, если спустя два года покупатель требует вернуть деньги за товар?

Товар отгружён в 2015 году накладная тог 12 не подписана, договор не подписан а в 2017 покупатель требует деньги обратно,,, как быть????

, Алексей, г. Волгоград
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Надо смотреть платежные документы, которыми покупатель оплатил товар (назначение платежа). Если там указано за что, есть шансы отбиться. Найдите еще что-нибудь, чем вы сможете подтвердить отгрузку и отсутствие претензий со стороны покупателя. Правда я удивляюсь как вы при отсутствии договора кому-то что-то отгрузили… Счет-фактуры может хоть оформили… В общем, ваши шансы отбиться от взыскания неосновательного обогащения зависят от того, сможете ли вы доказать реальность поставки товара покупателю. Всего доброго, удачи!

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Нужно понимать, какие Вы имеете доказательства против его! Он  должен предъявить платежный документ (платежка, товарный чек или подобное). Если товар отгружен, нужно установить кто его принял (есть ли доверенность у приемщика или подобное от покупателя). Вам придется доказывать, искать свидетелей. Если был продан товар номерной (авто, дорогой прибор и подобное) постараться его найти (заявить в полицию о хищении при… обстоятельствах). Если ничего не докажете у покупателя очень большой шанс взыскать с Вас деньги с процентами и судебными расходами.