Где подавать заявление?

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста: Я проживаю в Москве. Хочу подавать исковое заявление в суд на организацию, которая находится в Санкт-Петербурге. Могу ли я подать заявление в московский суд или мне нужно ехать в Санкт-Петербург?

, Эдуард, пгт. Лебяжье
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Смотря о чём спор.

Если о защите прав потребителей

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
То есть, если спор не о защите прав потребителей, то не можете обратиться по своему месту жительства, соответственно, если да, то можете.
плюс

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсацииморального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. подавать надо по месту нахождения организации, хотя тут надо еще уточнить, о чем спор, если о защите прав потребителей. то можно и по вашему местонахождению.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард. ВЫ собираетесь обращаться в суд как физическое или как юридическое лицо? есть ли у вас на руках договора? В договоре обычно написано в какой суд обращаться конкретно, или указано по месту нахождения ответчика или по месту нахождения истца. Если нет подобной информации то в порядке Гражданского кодекса Российской Федерации (от физ. лица) или в порядке арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В вашем случае по юридическому адресу организации, т.е. в Спб. Можете подать лично, можете через представителя или почтой: 1. Почтой России письмом с описью; 2. Услугами перевозки (ДХЛ и др.)

Эдуард
Клиент, пгт. Лебяжье

Разве этот иск не относится к восстановлению жилищных прав?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Эдуард, добрый день. Ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Боюсь, что вы не подпадаете под ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Смотря какой спор у Вас. Если о защите прав потребителей, то по месту нахождения Истца.

Эдуард
Клиент, пгт. Лебяжье

Хочу подать иск о признании незаконным решения жилищной комиссии воинской части об отказе членам моей семьи в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

Если Вы подаете на основании Закона О защите прав потребителей (нарушены Ваши права как потребителя — покупателя товаров, работ, услуг), то можете по своему месту жительства (постоянной регистрации) подать. Есть и иные случаи, когда применяются особые правила о подсудности

Опишите Вашу ситуацию, тогда дадим ответ точнее

Эдуард
Клиент, пгт. Лебяжье

Хочу подать иск о признании незаконным решения жилищной комиссии воинской части об отказе членам моей семьи в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Тогда по месту нахождения организации, полагаю.

Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, иск подается, как правило, по месту нахождения Ответчика, т.е. в суд г. Санкт-Петербург. Ехать не нужно, все можно сделать через юриста, или по почте.