Какой порядок продажи недвижимости валютным резидентом?
Резидент России продал свою недвижимость в России. Деньги положил на свой рублевый счёт. Далее он перевёл их на свой валютный счет, также в банке России, и затем перевёл их на свой валютный счёт в другой стране.
Является ли это налоговым или валютным преступлением (т.к. деньги были за недвижимость)?Если да, то какое за это наказание?
Здравствуйте Ольга.
Исходя из содержания вопроса ваши действия соответствуют статье 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В силу положений указанной статьи федерального закона вы обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов). Кроме этого вы должны соблюдать ограничения установленные Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»