8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности возврата налогов по процентам по ипотеке

Добрый вечер, подскажите срок давности возврата налогов по процентам по ипотечному кредиту. Заранее спасибо

12 июля 2017, 14:38, Гульнара, г. Уфа
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Некоторые не понимают сути имущественного вычета. Дело в том, что вернуть вы можете только реально поступившие в бюджет деньги, то есть налог, уплаченный в период, в котором вы претендуете на вычет, а не 13% от стоимости квартиры, приобретенной по ипотечному договору.
Следовательно, граждане, которые получали зарплату «в конвертах» или не работали в год приобретения жилья, имущественного вычета не получат. Следует иметь в виду, что право на вычет на предыдущие налоговые периоды не распространяется. Кроме того, по существующим правилам получить имущественный вычет вы вправе лишь один раз в жизни. Однако срока давности на получение вычета нет, можно обращаться с заявлением в любое время.
На какую сумму можно рассчитывать? После недавно внесенных изменений ст. 220 Налогового кодекса говорит о том, что налогоплательщики, которые приобрели жилье, имеют право получить налоговый вычет на сумму до двух миллионов рублей. Но это не значит, что государство вам вернет два миллиона рублей. Покупатель ипотечной квартиры имеет право на возврат лишь максимум 260 000 руб. (13% x 2 000 000 руб.). Если же квартира стоила менее двух миллионов, то сумма, соответственно, будет меньше. Если дороже, то сумма вычета останется прежней.
Многие не знают, что при покупке квартиры или дома с помощью ипотечного кредита в сумму, предъявляемую к вычету, можно включить не только стоимость жилья, но и расходы на проценты по кредиту. Причем ограничение в размере двух миллионов рублей на сумму ипотечных процентов не распространяется — их можно учесть в полном объеме.
Отметим, что вычет в размере расходов на уплату процентов будет предоставлен только в случае целевого кредита. Другими словами, в договоре обязательно должно быть указано, что кредит выдан именно на приобретение жилья. Об этом сказано в Письме Минфина России от 30.11.2006 N 03-05-01-05/264).

Шаг 3. Кто имеет право на вычет?

Каждый ли гражданин, купивший квартиру по ипотеке, имеет право на имущественный налоговый вычет? Нет, ведь это должно быть физическое лицо, которое получает доходы и уплачивает с них НДФЛ. А как тогда быть индивидуальному предпринимателю? Если он уплачивает НДФЛ по ставке 13%, жилье принадлежит ему на праве собственности и не связано с ведением предпринимательской деятельности, он также имеет право на вычет. Обратите внимание: индивидуальный предприниматель, перешедший на уплату ЕНВД или «упрощенки», освобожден от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от осуществления им предпринимательской деятельности.
Если же оплата покупки жилья была произведена за счет средств работодателя (иных лиц), материнского капитала и бюджетных средств, а также если договор купли-продажи был заключен с взаимозависимым лицом, то право на вычет у вас не возникнет.

Справка. Взаимозависимыми признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (ст. 20 НК РФ). К ним относятся граждане, состоящие в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого. А также если одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению. Признать лица взаимозависимыми может только суд, причем и по иным основаниям, если отношения между ними могли повлиять на результаты сделки.

Следует иметь в виду, что взаимозависимость не всегда исключает получение вычета. Если отношения между лицами не оказали влияния на условия и экономические результаты заключенной сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей), инспекция в вычете не откажет. Но если цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки, вычета не будет. Об этом говорится в Письме ФНС России от 21.09.2005 N 04-2-02/378@.

Шаг 4. Выбираем, как получить вычет

Шаг 4.1. Деньги на руки через налоговую

Получить вычет можно двумя способами: через налоговую инспекцию либо по месту работы. В первом случае в налоговую инспекцию по месту регистрации до 30 апреля года, следующего за отчетным, необходимо подать следующий пакет документов:
1. Декларацию по налогу на доходы физических лиц за прошлый год.
2. Заявление в ИФНС с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет и заявление с просьбой возвратить уплаченный НДФЛ из бюджета. В заявлении индивидуальный предприниматель должен указать:
— свои паспортные данные, место проживания, контактные телефоны;
— основания получения имущественного налогового вычета (покупка квартиры);
— сумму, на которую он претендует;
— перечислить прилагаемые к заявлению документы;
— а также указать номер банковского счета, на который следует перечислить сумму, причитающуюся к возврату.
Образцы заявлений см. в примере 1.

Пример 1.

В Инспекцию ФНС России по г. Москве N 7
от Васильевой Тамары Михайловны
ИНН: 773002115730
паспорт: серия 45 00 654336, выдан п/с N 1 Тверского
района УВД ЦАО г. Москвы
дата выдачи: 20.06.2002,
проживающей по адресу: 127006, г. Москва,
ул. Новослободская, д. 36, кв. 14
телефоны: дом. (499) 972-22-11, моб. 8 (916) 110-00-00

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета

Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет в соответствии с нормами ст. 220 Налогового кодекса в размере 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) руб., направленных на приобретение квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 6, стр. 2, кв. 2.
К заявлению прилагаю документы, подтверждающие право на вычет (копия договора купли-продажи квартиры; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности; акт приема-передачи квартиры; расписка о получении денежных средств продавцом).

21 января 2009 г. Васильева

В Инспекцию ФНС России по г. Москве N 7
от Васильевой Тамары Михайловны
ИНН: 773002115730
паспорт: серия 45 00 654336, выдан п/с N 1
Тверского района УВД ЦАО г. Москвы
дата выдачи: 20.06.2002,
проживающей по адресу: 127006, г. Москва,
ул. Новослободская, д. 36, кв. 14
телефоны: дом. (499) 972-22-11,
моб. 8(916)110-00-00

Заявление о возврате излишне уплаченного налога

В соответствии с п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного в 2008 г. налога на доходы физических лиц в сумме 93 600 (Девяносто три тысячи шестьсот) руб.
Причитающуюся к возврату сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:
ЗАО КБ «Сити-банк»
р/с 30101810300000000202 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
БИК 044525202
ИНН 7710401987
КПП 775001001
Лицевой счет N 40817.810.4.2201.1173021

21 января 2009 г. Васильева

3. Копии документов, подтверждающих право собственности на купленную по ипотеке недвижимость. Если вы приобрели квартиру в строящемся доме, то в инспекцию необходимо подать договор о приобретении квартиры или договор на право приобретения квартиры в строящемся доме и акт о передаче квартиры. Если квартира уже оформлена в собственность, то необходимо подать копию свидетельства о регистрации права собственности на нее. Об этом говорится в Письмах Минфина России от 25.12.2007 N 03-04-05-01/428 и УФНС России по г. Москве от 15.02.2008 N 28-10/015435@.
4. Копии платежных документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты приемки-передачи о закупке материалов).
Какие расходы учитываются при приобретении жилья? Если речь идет о доме либо доле в нем, то в расходы включаются затраты:
— на разработку проектно-сметной документации;
— на приобретение строительных и отделочных материалов;
— на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
— расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
— на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Если же речь идет о квартире, комнате или доле в них, то в расходы включаются:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
— на приобретение отделочных материалов;
— на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Помните, что учесть перечисленные выше расходы можно только в случае правильного оформления договора. Во-первых, кредит обязательно должен быть целевым и в договоре должно быть указано, на что направляются средства (приобретение квартиры и отделка). Во-вторых, в договоре купли-продажи квартиры/дома обязательно должно быть указано, что приобретается право на квартиру без отделки или не завершенный строительством жилой дом. В этом случае расходы на достройку и отделку приобретенного дома, квартиры, комнаты будут приняты к вычету.
В-третьих, обязательно указывайте в договоре все элементы ремонтно-отделочных работ. По мнению налоговиков, нельзя учесть в расходах затраты на перепланировку и реконструкцию помещения, на покупку сантехники и иного оборудования (Письма Минфина России от 28.04.2008 N 03-04-05-01/139, ФНС России от 18.04.2006 N 04-2-02/301@). Следует избегать слова «улучшение» жилища, а ремонт и отделка, напротив, в договоре должны быть указаны.
5. В некоторых случаях налоговый инспектор может потребовать оригинал справки по форме 2-НДФЛ от работодателя с подтверждением полученных доходов и уплаченного с них налога.
6. Если вы хотите получить и вычет на уплаченные проценты, то помимо копии кредитного договора и копии графика погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору следует запросить у банка заверенную руководителем отдела справку, в которой должны быть указаны: дата погашения кредита, сумма частичного погашения по кредиту и сумма погашенных процентов за пользование кредитом в отчетном налоговом периоде (Письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 N 28-10/125911). Если договор заключен в условных единицах, то в справке необходимо указать и сумму в валюте, и сумму в рублях по курсу Центробанка РФ.
Отметим также, что в зависимости от ситуации перечень документов может быть дополнен. Например, если подаете их не вы лично, а ваш представитель, то необходима будет еще и доверенность на представителя.
Копии всех перечисленных документов необходимо представить в налоговую инспекцию с оригиналами так, чтобы инспектор смог проверить их соответствие. Налоговый кодекс ограничивает срок камеральной проверки документов тремя месяцами и еще месяц дает на перечисление денег из бюджета. Когда перечисление на счет налогоплательщика сделано, инспекция высылает ему уведомление об этом.
Как видим, получить на руки вычет вы сможете не позднее чем через четыре месяца после представления документов в налоговую инспекцию. Если сумма уплаченного за год налога окажется меньше той, которую вы планируете вернуть, то через год придется повторить всю рассмотренную процедуру, т.е. подать документы в налоговую инспекцию.

Шаг 4.2. «Минус» налог через работу

Второй способ — менее хлопотный — получить налоговый вычет по месту работы. В этом случае не придется заполнять налоговую декларацию по НДФЛ. Однако посещения налоговой инспекции не избежать — необходимо получить уведомление с подтверждением права на вычет. Поэтому собрать все вышеперечисленные документы нужно будет и в этом случае, а в заявлении попросить подтвердить налоговый вычет (образец заявления см. в примере 2).

Пример 2.

В Инспекцию ФНС России по г. Москве N 12
от Курпатова Константина Анатольевича
паспорт: 45 01 4450400, выданный паспортным
столом N 1 ОВД «Ясенево» г. Москвы
Дата выдачи: 20.02.2002,
проживающего по адресу: 117574, г. Москва,
ул. Проезд Одоевского, д. 3, корп. 6, кв. 621
телефон: (495) 432-00-98
ИНН: 772805011514

Заявление о подтверждении налоговым органом права
на имущественный налоговый вычет

Я, Курпатов Константин Анатольевич, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1, а также п. п. 2 и 3 ст. 220 Налогового кодекса, прошу подтвердить мое право на имущественный налоговый вычет по доходам 2009 г. по суммам, затраченным на приобретение квартиры, находящейся по адресу: 142114, Московская область, Подольский район, г. Подольск, ул. Гайдара, д. 3, кв. 11 в размере 96 000 (Девяноста шести тысяч) руб. и выдать соответствующее уведомление для представления его налоговому агенту ЗАО «Сделай Сам», ИНН 7723125510, КПП 72801001.
К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие мое право на вычет:
1) копию договора купли-продажи указанной квартиры;
2) копию свидетельства о праве собственности на квартиру;
3) копию акта приема-передачи квартиры, в котором есть расписка о передаче денег продавцу квартиры.

2 февраля 2009 г. Курпатов

12 июля 2017, 15:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли какие-то ограничения по срокам по возврату налога от покупки недвижимости?
Здравствуйте, покупала квартиру в 2014 году, могу ли сейчас в 2019 вернуть налог 13 процентов? И есть ли какие то ограничения по срокам по возврату налога от покупки недвижимости?
19 августа 2019, 12:54, вопрос №2477265, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Есть ли сроки давности оплаты налогов или возможность освобождения от налогов?
Сдавал жильё военнослужащим по договору с декабря 2015 по июль 2016г. Налоги не платил так как договор не предоставлял в налоговую. Финансовая служба в которую военнослужащий копию договора предоставил, передала договор в НС в мае 2019г. Есть ли сроки давности оплаты налогов или освобождение от налогов (пенсионеры,инвалиды и т.п.)?
28 мая 2019, 09:17, вопрос №2374505, Алексадр, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
При заполнении декларации на возврат по процентам ипотеки какую сумму процентов необходимо указать за 1 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при заполнении декларации на возврат по процентам ипотеки, впервые за прошедший год, в декларации необходимо указывать полную сумму процентов на конец кредита или только за прошедщий год. Спасибо.
25 марта 2017, 06:04, вопрос №1584435, Алексей, пгт. Уренгой
1 ответ
Налоговое право
Существует ли срок давности по налогам физических лиц
Здравствуйте, За мной числится недоимка (около 35.000 руб.) и пени (около 20.000 руб.) по налогу на имущество (дом в Московской области) физических лиц за 2008 и 2009 г.г., так как мне начислили этот налог задним числом, я считаю, что это несправедливо и не хочу его оплачивать. С 2010 г. по настоящее время плачу за это имущество налог исправно. Покопавшись в различных нормативных актах, я пришла к выводу, что налоговая просрочила все возможные сроки для принудительного взыскание с меня этого налога и пени за 2008 и 2009 г.г. Мною было написано не одно письмо в налоговую, но там до сих пор говорят, что я обязана заплатить, эта сумма висит моим долгом и пени постоянно увеличиваются. А я хочу, чтобы в моей лицевой карточке долгов никаких не было. Каким образом можно списать эти долги? Есть ли сроки давности по налогам? Зависят ли сроки давности от суммы налога и пени? Большое спасибо, Ирина
31 июля 2016, 21:15, вопрос №1331564, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каковы сроки давности по налогам на имущество и автомобиль?
есть налог за 2011,2012,2013 года,какие попадают под сроки давности,как написать ходатайство в суд о сроках давности по налогу
11 декабря 2015, 05:44, вопрос №1068563, Александр, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2017