Не подписывают рапорт на офицерскую должность

Закончил погоаничный институт по очно заочной форме звание лейтенанта нам не присвоили подал рапорт на офицерскую должность по команде начальник КПП отказываеться его подписывать, как поступить в этой ситуации (если оправлю ценым письмом командиру части, скорей всего получу взыскание)

, Владимир, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Интересно, а чем мотивирует начальник КПП отказ в подписании рапорта?

Порядок присвоения  первого воинского звания определен Положением о порядке прохождения военной службы:

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Поэтому, если имеется офицерская должность, соответствующая Вашей военно-учетной специальности, командование может Вас назначить на эту должность и ходатайствовать о присвоении офицерского звания.

Если командование считает, что Вы не соответствуете данной должности, то здесь придется идти на конфликт. Обжаловать действия начальника КПП вышестоящему командиру в такой ситуации все-таки придется.

 Согласно Дисциплинарного Устава:

108.Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

А если Вас вдруг накажут за такую жалобу, приказ о наказании будет незаконным и Вы также можете его обжаловать. Здесь Вам нужно выбирать — или молча служить дальше или идти на риск.

Также для сведения предлагаю Вам ознакомится с выдержками из Главы III Положения  — о порядке назначения на воинские должности:

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Так что Вам в любом случае нужно будет пройти аттестационную комиссию, на которую может направить только командир части.

Владимир
Клиент, г. Москва

мне нужно кто подать этот рапорт и через 30 суток в судебном порядке обжаловать бездействия руководства (тк. они нарушают указ президента 1237 ст 8п5 пп.г) Руководство сверху дало ему такое распоряжение не принемать рапорта они тянут время чтоб 3 месяца прошло на обжалование нарушения своих прав. Как мне повлиять на начальника чтобы он подписал и я мог зарегстрировать рапорт (написать жалобу в прокуратуру или как поступить?)

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

9. Военнослужащие, окончившие военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные соответствующим перечнем воинских должностей.При невозможности назначения на указанные воинские должности такие военнослужащие могут быть назначены на иные воинские должности, но не ниже ранее занимаемых.

А сейчас у вас какое-то звание имеется?

Владимир
Клиент, г. Москва

звание прапорщик

Владимир

В этом и есть вся загвоздка, поскольку должностное лицо которому вы подаете рапорт не наделен правом присвоения вам офицерского воинского звания. А присвоить его в ПУ могут только при постановке на офицерскую должность.

Речь сейчас идет не о присвоении вам первого воинского звания, а присвоении очередного.

Соответственно присвоение офицерского звания теперь будет в том случае, если вас поставят на соответствующую должность.  Иными словами, первый путь к получению офицерского звания вы прошли, теперь чтобы его получить необходимо что бы вас назначили на офицерскую должность.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если ваш контракт на обучение не предусматривает присвоение первого воинского звания офицера по окончанию ВУЗа, что скорее всего так и есть, так как форма обучения очно-заочная, то вам может быть присвоено воинское звание лейтенанта лишь при назначении  на офицерскую должность в соответствии со ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Так как начальник КПП не имеет права принимать решения о назначении вас на высшую воинскую должность/отказе в назначении на неё, а лишь вправе доложить по существу вашего рапорта вышестоящему командиру, указав своё мнение (рекомендует или нет и по каким причинам, все это должно быть им письменно отражено на вашем рапорте). Если он отказывается направлять ваш рапорт дальше, то вы имеете право обжаловать его бездействие или отказ командиру части, в прокуратуру или суд. А вот здесь вы имеете право доложить напрямую командиру части и оспорить действия начальника. Дальнейшие действия зависят от решения командира.

Владимир
Клиент, г. Москва

на каком основании я тогда должен еще 5 лет служить на должности прапорщика

Смотрите условия контракта