Брак сотрудника полиции со второй формой допуска с человеком, имеющим погашенную судимость

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как повлияет замужество/женитьба действующего сотрудника полиции со второй формой допуска с человеком имеющим погашенную судимость? Спасибо!

, Василий, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Все ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции изложены в Статье 29. Закона РФ «О полиции»:

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-розыскной деятельности.

Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/voennoe-pravo/rabota-v-politsii-pri-nalichii-s.html#ixzz4mcl2LD3r

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… согласно требованием  ч.6 ст. 86 УК РФПогашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

При этом  Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ не предусматривает ограничение в данном случаи для служебной деятельности… однако, могут  быть  последствия чисто негласные при прохождение переаттестации  и т.п. если начальство начнет брезговать, так сказать  и искать повод избавится от такого сотрудника..

Удачи Вам !