По какому принципу производятся начисления за воду?

Здравствуйте. у нас не стоят счетчики учета воды. 2 собственника, но в квартире никто не прописан. подскажите, пожалуйста,по какому принципу производятся начисления за воду. имеют ли право произвести доначисление за воду и водоснабжение в июньской квитанции за период 01.01.17 по 31.05.17, как сказали, за второго собственника? возможно ли добиться перерасчета хотя бы за долг, о котором мы полгода ничего не знали? Спасибо.

, Евгения,
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

 В настоящее время довольно жесткие требования по установке приборов учета. Их обязаны установить все граждане собственники жилых помещений своими силами за свой счет.  В случае отсутствия прибора учета, расчет ведется по установленным нормативам. Применяются повышающие коэффициенты. Если вам непонятен расчет, вы должны обратиться письменно в вашу управляющую компанию за разьяснениями. Ответ вам обязаны предоставить в письменном виде.