Как добиться отчисления из ВУЗа в сезон отпусков работников?

Здравствуйте. Я на данный момент являюсь студентом СПбГМТУ. Закончил первый курс. Но хочу отчислиться, так как вуз не оправдал моих ожиданий, и поступить в другой университет. Когда же я пришел на днях в деканат, чтобы написать заявление на отчисление, мне сказали, что никак не могут меня отчислить чуть ли не до 28 августа, потому что все в отпусках и в соответсвующих отделениях (например, УМО, Второй отдел и др.), занимающихся этим вопросом, совершенно никого нет. Подать же оригинал аттестата в самом крайнем случае я могу только до 6 августа. Действительно ли университет не может меня отчислить и выдать аттестат, ссылаясь на то, что все в отпусках? Как долго должна длиться процедура отчисления в период летнего времени?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

Действительно ли университет не может меня отчислить и выдать аттестат, ссылаясь на то, что все в отпусках?

Денис

Нет, это не может быть основанием для отказа в отчислении.

Но, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка СпбМТУ, отчисление обучающихся в период каникул не допускается:

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

6.2. Отчисление
студентов

6.2.2.
Не допускается отчисление студентов во время болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

http://www.smtu.ru/file/pages/...

Но, опять же повторюсь, что затягивать с увольнением именно в связи с тем, что «Все в отпусках» Не могут. Если кто-то в отпуске, значит кто то должен исполнять его обязанности. Образовательная организация же не может «умереть», если кто то во отпуске.

Как долго должна длиться процедура отчисления в период летнего времени?

Денис

Этот срок Правилами не установлен.

Попробуйте обратиться на личный прием к ректору или его заму. Возможно, что все вопросы решатся и руководство пойдет на встречу.