Встал на учет в военкомат по временной регистрации, которая уже недействительна

Добрый день.

Ситуация такая:

Поменяв место фактического прибывания в 2011 году в связи с поступлением в университет, встал на учёт в местный военкомат, была временная регистрация в общежитии, дали отсрочку до августа 2015 года.

С 2011-2015 год брал Академ отпуск и восстановился в сентябре 2015, военкомату об этом не сообщал.

С 2016 года перевёлся на заочное отделение и работаю по сей день. Временная регистрация уже не действительна. Приходят ли туда повестки я не в курсе.

Повестоки по месту основной регистрации не было , не звонят и т.п

В данный момент есть ребёнок которому скоро 3 года. Мне 24 года.

Мне так и ходить до 27 лет а потом придти в военкомат за военником? Какие наказания могут быть?

, Maxim, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алексей.

Исходя из описанной Вами ситуации сотрудники военкомата могут усмотреть в Ваших действиях признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» преступления, предусмотренные ст. 328 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (срок давности уголовного преследования по данной ст. — 2 года).

Ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Если Вы реально не уклонялись от службы, то Ваши действия формально подпадают под ответственность, предусмотренную ст. 21.5 КоАП РФ — неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, которые влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом ст. 4.5 КоАП РФ гласит, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные выше, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Также вопросы могут возникнуть и с получением военного билета, поскольку Вы можете быть признаны лицом, не проходившим военную службу без достаточных оснований и вместо военного билета получите справку.