Могу ли я предоставить трудовой договор для снятия ареста с водительских прав?

Здравствуйте. Меня интересует исключительно один вопрос чтобы снять арест с ВУ могу ли я предоставить трудовой договор что работаю автокурьером? Так как я работаю не официально ни каких отчислений и т.д., именно по этому договору. Так подойдёт он для снятия или нет?

, Игорь, г. Иркутск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте. В следствие чего произошел арест? Расскажите про ситуацию более подробнее

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Ограничение за долг по алиментам

Игорь, Вам следует подойти заявлением об обжаловании постановления об аресте к старшему приставу. В просительной части указать, что просите отменить постановление и снять обременение в виде ареста на транспортное средство. Основания для этого Вам привел Крайников Владимир

если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Крайников Владимир

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Защита прав несовершеннолетних — одна из важнейших задач государства. Уклонение от уплаты алиментов на детей очень распространенное явление, преодоление которого представляет большие трудности. В то же время неплательщике алиментов зачастую достаточно обеспечены, в том числе, имеют транспортные средства.

Одним из способов принудительного исполнения судебного решения о взыскании алиментов является временное ограничение должника в специальном праве. В данном случае — в праве управления транспортным средством.

Запрет на управление автотранспортным средством в связи с неисполнением алиментных обязательств, установленных судом, применяется на определенный срок или до момента выполнения требований исполнительного документа (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 67.1 указанного Закона, временное ограничение за неуплату алиментов применяется судебным приставом по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. С этой целью оформляется постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Законом определены случае, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

  1. если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 6 указанной выше статьи постановление о снятии данного ограничения выносится судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения. Это постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение ГИБДД.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Да мне надо знать договор подойдёт или нет?