Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по утере кормильца

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.Моей дочере 13 лет. С рождения со своим отцом общалась редко, на алименты я не подавала, недавно он умер. Брак с ним не зарегестрирован. Установление отцовства есть. Имеет ли право моя дочь получать пособие по утере кормильца. Он ни где не работал и алкоголик.

13 Августа 2013, 11:04, вопрос №169408 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Право на
    трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи
    умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Иждивение детей умерших
    родителей предполагается и не требует доказательств. Таким образом, если
    отцовство установлено, для назначения пенсии в связи со смертью кормильца,
    других оснований и не требуется.

    Трудовая
    пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от
    продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени
    наступления его смерти. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового
    стажа, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца.

    Как
    следует из Вашего вопроса, страхового стажа у отца Вашего ребенка по всей
    видимости не было.

    Согласно статье 11
    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном
    обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют дети
    в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме
    в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их
    организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений
    дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем
    до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

    В соответствии
    со ст. 13 ФЗ от15.12.2001 № 166-ФЗ при назначении пенсии по случаю потери
    кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы
    Федерального закона
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие порядок и
    условия назначения пенсии по случаю потери кормильца.

    Таким образом,
    Ваша дочь имеет право на получение пенсии в связи со смертью кормильца. Для
    оформления этого вида пенсии Вам необходимо обратиться в орган, осуществляющим
    пенсионное обеспечение, по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо
    подать следующие документы:

    свидетельство о смерти кормильца;

    — документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство
    об установлении отцовства).

    — документы удостоверяющие Вашу  личность (паспорт)
    и свидетельство о рождении Вашего  ребенка.

    14 Августа 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats