Нужно ли ждать 3 года для продажи квартиры без налогов, при передаче права собственности жене?

Муж передает (дарит) права собственности на принадлежащему ему долгое время квартиру своей жене. Должна ли она ждать после этого 3 года, чтобы продать квартиру и не платить налога. Или при передаче от мужа к жене ждать не нужно и можно продавать сразу без уплаты налогов

Уточнение от клиента

Квартира была приватизирована в 1995. тогда реальные свидетельства о собственности не выдавались, а только документ о передаче (продаже) от муниципалитета собственнику. Является ли такой документ подтверждающем владение собственностью реально с 1995 года?

, Efim Brener, г. Москва
Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Да, нужно ждать, т.к. минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет три года.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Вам  необходимо на основании договора от 1995 года сейчас зарегистрировать право собственности  на вашу квартиру, сейчас свидетельства тоже не выдают, но вам дадут выписку из единого реестра недвижимости, которая и будет являться документом подтверждающим право собственности  и только после этого вы можете совершать какие-либо сделки с вашей квартирой. Все действия можно сделать в учреждении «Мои документы».

Efim Brener
Клиент, г. Москва

А можно ли при этой процедуре регистрации одновременно передать права собственности на одно лицо из тех кто вписан в договор 1995, если все другие вписанные в договор лица, как совместно владеющие этой квартирой, согласны? Можно ли все это делать по генеральной доверенности от лиц, вписанных в договор от 1995 года?

Нет, так же нельзя просто передать право, обязательно передача должна быть оформлена или договором дарения  или купли-продажи. Кроме того, если у недвижимости не один собственник ( долевая собственность)с июня 2016 любое отчуждение доли в праве на недвижимое имущество оформляется нотариально, т.е. вам нужно будет  сначала зарегистрировать всем права  на доли в квартире, а потом совершить нотариальные сделки  по отчуждению долей. Договора можно заключать и  по нотариальной доверенности, а так же регистрировать право каждого владельца.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ст. 220  НК

п.2 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.