Как заставить должников оплатить долги за коммунальные услуги?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Многоквартирный дом, до месяца марта была одна управляющая компания (УК), в марте жильцы дома поменяли управляющую компанию. Старая УК ничего не делала, в том числе не выбивала долги с жильцов. На момент перехода к новой УК жильцы дома задолжали старой УК определенную сумму. В свою очередь старая УК задолжала компаниям поставляющим газ, воду и т.п. И, практически, сразу после смены УК, директор старой УК исчез в неизвестном направлении взяв часть денег. Потом из старой УК ушли абсолютно все работники. Управляющая компания официально есть, но ни одного работника в ней нет. А долги остались. Компания, которая поставляла газ, не хочет остаться без денег и требует оплатить долги. Жильцы, которые задолжали, не хотят оплачивать долги. И ситуация следующая: договор у поставляющей газ компании заключен со старой УК, у жильцов был договор со старой УК, но в старой УК нет ни одного работника. Компания поставляющая газ, не может по закону напрямую выбивать долги с жильцов (за период, когда дом был в управлении старой УК). Новая УК утверждает, что также не может выбивать долги за старую УК, так как никаких договоров не заключала по этому поводу (просто не успели, со старой УК ушли все работники). И получается, что нет возможности кому-либо обратиться к жильцам с требованием оплатить долги.

И сам вопрос: что можно сделать в этой ситуации? Может ли обратиться в суд на должников, к примеру, новая УК, с требованием оплатить долги? Документов подтверждающих долг жильцов нет, есть только список должников на месяц март без печатей и подписей.

Уточнение от клиента

Газ нам отключили, с новой УК компания поставляющая газ не подписывает договор - ищет различные поводы, которых полно, в первую очередь - проблемы с документами. Старая УК практически не занимались документами.

, Дмитрийй, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрийй!

Поскольку (если я правильно понял) новая УК никакого отношения к старой УК не имеет, то есть не является правопреемником, то и у должников перед новой УК никаких обязательств нет. Соответственно, новая УК никаким образом не вправе требовать оплату долгов вместо старой УК (в том числе и в суде).

Тут единственный вариант — это уступка долга от старой УК. Но я бы предложил уступить не новой УК, а непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Но, конечно, для этого потребуется исполнительный орган старой УК, то есть директор, которого нет. Возможно есть учредитель? Без исполнительного органа ничего, к сожалению не сделать.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, пожалуйста, для чего необходимо взыскание долга старой УК? Ресурсники не хотят заключать договоры на поставку ресурсов?

Может ли обратиться в суд на должников, к примеру, новая УК, с требованием оплатить долги?

Дмитрийй

Теоретически может. Но будет отказ в иске (если новая УК не правопреемник старой), поскольку это долг жильцов исключительно перед старой УК.

Документов подтверждающих долг жильцов нет, есть только список должников на месяц март без печатей и подписей.

Дмитрийй

Тем более. Каким образом можно подтвердить в таком случае долг?

что можно сделать в этой ситуации?

Дмитрийй

Утоните для начала, для чего необходимо взыскание. После можно будет дать более полную консультацию.

Управляющая компания официально есть, но ни одного работника в ней нет.

Дмитрийй

Такого быть не может. Хотя бы один работник — руководитель в организации должен быть.

Мне видится данная проблема исключительно проблемой старой УК. Если вы не имеете к ней никакого отношения, то возможно и не стоит беспокоиться?!

Желаю удачи!

Газ нам отключили, с новой УК компания поставляющая газ не подписывает договор — ищет различные поводы, которых полно, в первую очередь — проблемы с документами. Старая УК практически не занимались документами.

Дмитрийй

Газоснабжающая организация должна предъявить требования к строй УК об уплате суммы долга. Новая компания не отвечает за ее долги.

В данном случае выход только обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор газоснабжения с новой УК на ваш дом. Также можете попробовать подать жалобу на действия газоснабжающей организации в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

И сам вопрос: что можно сделать в этой ситуации? Может ли обратиться в суд на должников, к примеру, новая УК, с требованием оплатить долги? Документов подтверждающих долг жильцов нет, есть только список должников на месяц март без печатей и подписей.

Дмитрийй

Добрый день. Если старая УК существует только на бумаге, то уже ничего.

Долги висят на ней и жильцы должны оплатить задолженность также ей, но так как ее нет и правопреемства не было, то соответственно и сделать ничего не получится.

Но с другой стороны новая УК также не может требовать старую задолженность с жильцов, то есть долг просто так и будет висеть и сделать с ним ничего не получится.

То есть тут в принципе сами жильцы не страдают, если не считать тех, что добропорядочно платил все это время а сейчас получается, что можно было и не платить.

Единственный вариант — искать руководство старой УК.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.