Риски начисления налогов физ лицу, при оплате личных кредитов со счета ООО

Если со счета ООО (усн 6%) оплачивать личные кредиты физ лица (гендиректора), то есть ли риск получить 13% ндфл или иных налогов на эти суммы? Если да, то каков шанс этого?

, Марат, г. Самара
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Не понимаю как ООО при этом будет отчитываться по этим суммам и какие объяснения представит налоговой. Это получается выплаченный работнику доход, который должен облагаться не только НДФЛ, но и всеми страховыми взносами. То есть, это обременит ООО еще на половину от этого кредита. Плюсом пойдут штрафы и пени за неначисление и неуплату страховых взносов на эту сумму. Вероятность близка к 100%, я думаю. Если гендиректор входит в состав учредителей, то можно ему просто выплатить дивиденды, допустим. Они облагаются по ставке 9%. В общем, вариантик вы выбрали не ахти.

Марат
Клиент, г. Самара

даже если система упрощенка и упрощенок очень мало проверяют - все равно риск попасть по вашей схеме? правильно?

Он всегда есть. С переходом администрирования страховых взносов от ПФ (в котором их собирать так и не научились) назад к ФНС мне он представляется почти 100%. Разве что если суммы маленькие окажутся и на вас просто махнут рукой, но это врядли.