8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказал в апелляции суд, через который подавал в вышестоящий суд

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подал гражданский иск о компенсации морального вреда с судебного пристава в районный суд. В иске суд отказал. Решение я ещё не получил. До получения решения я подал краткую кассационную жалобу на решение суда по гражданскому делу в краевой суд (адресат указан вышестоящий суд) через районный суд который отказал в иске. К краткой кассационной жалобе указал, что с решением не согласен, считаю его незаконным. Полную кассационную жалобу на решение суда направлю после получения решения суда.

В ответ я получаю из районного суда оставление без движения моей жалобы.

1. С чего это решения принимает районный суд (тот судья что отказал в иске) если я подавал жалобу в краевой суд?

2. Почему мне указывают, что моя жалоба не полная и нужно устранить недостатки? Ведь полная жалоба и не подавалась и в краткой жалобе было указано, что полная жалоба будет подана после получения решения суда.

3. Разве жалоба на решение суда в вышестоящий суд облагается гос пошлиной? (в исправлении недостатков судья указывает)

На данный момент решения суда так и не получил. Что мне делать в данной ситуации? Писать жалобу на действия районного суда или всё таки устранять недостатки?

Показать полностью
  • tmp769
    .pdf
, Валерий, г. Пенза
гражданское деломоральный вредкомпенсация морального вредарешение суда по гражданскому делукассационная жалоба на решение сударешение судакраевой судАпелляция без движенияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция отказалаАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционный первый судАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в районный судАпелляция в районный суд срокАпелляция в судАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция назначен судАпелляция после районного судаАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба прокурораАпелляционную жалобу не получалиАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляционный иск на решение районного судаАпелляция по гражданскому иску
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Вам нужно было подавать апелляционную жалобу (суд уже исправил)

Суд направит Вашу жалобу как Вы устраните все недостатки (указаны в определении)

2. В случае если Вами была подана кратная жалоба либо не предоставлены все документы, то жалоба оставляется без движения. Она будет рассматриваться после того, как в срок Вы предоставите нужные документы.

3. Да, облагается, если Вы не освобождены от уплаты государственной пошлины.

Для получения решения суда обратитесь в канцелярию суда с заявление о выдаче копии решения суда.

Удачи!

0
0
0
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Я так полагаю из ваших слов, что жалобу вы подали апелляционную, а не кассационную. Кассационная жалоба подается на вступившие в силу решения суда и подается непосредственно в суд, который будет рассматривать. 

У вас же решение в силу не вступило и подавалась жалоба в краевой через районный суд. 

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Таким образом суд вынесший решение принимает решение — если все соответствует нормам, то принять и направить в вышестоящий, оставить без движения, либо вернуть. 

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения


1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
 1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Валерий, дело в том, что наше законодательство не предусматривает подачу какой-либо краткой жалобы на решение до его получения. этот способ довольно давно практиковался  юристами, чтобы не пропустить срок подачи жалобы, когда затягивали с решением в полном объёме. Вам сейчас необходимо направить все усилия на получение решения, только всё должно быть письменно подтверждено. И после его получения  в срок указанный в определении донести все документы. Только не пишите дополнительная жалоба или полная, напишите пояснения по апелляционной жалобе поданной  00.00.00 г. (поставите свою дату). Если же вам не удастся вовремя получить решение, все эти документы будут служить основанием для восстановления пропущенного срока для подачи жалобы, напишите вместе с жалобой ходатайство по восстановлению срока и приложите все документы, в том числе и ваши запросу на получение решения в полном объёме. Удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не превышает 10 тысяч, доходы семьи из 4 человек 40 тысяч рублей, в то время как прожиточный минимум в регионе на 4 человека 80 тысяч. Обращались в СФР, сказали что открытый вклад это уже основание для отказа. Так ли это на самом деле?
, вопрос №4059167, Шамиль Алиев, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 12.07.2017