Доверенность на выписку из квартиры

Добрый день! Моя мать является собственником квартиры в другом городе, но я с несовершеннолетним сыном прописана там. Могу ли я составить нотариальную доверенность на мать с тем, чтобы она выписала нас с сыном из квартиры для совершения продажи недвижимости, чтобы мне не ехать в паспортный стол за 800 км? Новую прописку осуществлю уже лично.

, Наталья, г. Москва
Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, да, можете оформить нотариальную доверенность.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если вы собираетесь поручить стороннему лицу, произвести от своего имени те или иные действия, связанные с недвижимостью, в нашем случае выписаться с его помощью из квартиры, то вам нужно оформить на это лицонотариально заверенную доверенность.

Для заочной выписки достаточно оформить простую доверенность, которая разрешает произвести намеченному вами человеку одно действие: выписать вас из квартиры. Для этого нужно с паспортом посетить нотариуса.

Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Как правило паспортный стол отказывает выписывать по доверенности. Там должно быть четко прописано что он просит сделать… Да и мало ли что случилось с человеком с моменты выписки доверенности и до того как вы обратились в паспортный стол. Как правило проверяют подлинность доверенности, связываясь с нотариусом. Во всех случаях у вас должен быть паспорт мужа. Без него точно ничего не сделают и что не выпишут. Если откажут при наличии паспорта и доверенности, то тогда сам муж должен будет обратиться в паспортный стол с таким заявлением.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо у нотариуса оформить доверенность и заявление о снятии Вас с регистрационного учета (выписки), в случае если Вашему ребенку меньше 14 лет за ребенка подписываете документы Вы лично. При достижении ребенком 14 лет Ваш ребенок подписывает документы на основании Вашего согласия, тогда к нотариусу Вам необходимо явиться вместе.

В заявлении нужно указать адрес предполагаемой регистрации (прописки).