вызывают в суд умершего человека (мать)

пришла повестка в суд из банка на маму (умерла чуть меньше года назад) У нее остались не погашенные кредиты,дети в право наследственности не вступали(наследства как такового нет:ни дома,ни машины,ничего нет) Как нам реагировать на эту повестку и могут ли с нас банк что-то требовать?О кредите знали,но участия в их оформлении не принимали.Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Брянск
Ольга Степанова
Юрист

Наследники могут наследовать и долги, однако если в наследство не вступали, то банк не вправе  требовать от вас исполнения обязательств по кредиту умершей матери. Направьте в банк ответ, о смерти заемщика, вместе с письмом можете приобщить копию справку о смерти.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете в суд сходить к указанному времени, возьмите с собой документы о смерти матери, подойдете к судье — поясните ситуацию, судья уже будет делать соответствующие запросы в связи с новой информацией.