Можно ли подать апелляцию на отказ от наследства?

Здравствуйте.у меня умер папа.я отказалась от наследства в пользу метери.так так ,практически она меня заставила.некоторое время,имуществом,которое досталось от папы,мы пользовались вместе.теперь,мать,как полноправный владелец,не допускает меня до этого имущества,например,не пускает на дачу.можно ли подать аппеляцию на отказ от наследства.и ещу один момент,у меня есть 13 сын,и я боюсь,что она сделает дарственную на него.это значит ,все?я потеряла даже мизерную часть от папиного наследства?

, Наталья, г. Иваново
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответсвии с пунктом 3 статьи 1175 гражданского кодекса РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может впоследствии быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При этом, отказ можно признавать недействительным, по общим основаниям недействительности сделок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

21. Сделки, направленные на установление, изменение или
прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ
от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом
недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности
сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.