Входят ли в страховой стаж 6 месяцев по сокращению и 4 месяца на бирже труда?

входит ли в страховой стаж 6 месяцев по сокращению и 4 месяца стоял на бирже труда. в пенсионном не знают точно

, Дима, г. Канск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

с 01.01.2007 г. вместо трудовой стажа учитывается страховой стаж. В соответствии с п.4 ст.11 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в него, кроме всего прочего, включается «период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства».

В трехмесячный период после сокращения, пособие по безработице не выплачивается — организация обязана Вам выплачивать выходное пособие, за которое взносы в ПФ РФ также не платятся, в связи с чем этот период не может учитываться при подсчете страхового стажа.