Какой составить иск для выделения второй доли дома в натуре?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Есть дом, который был в общей долевой собственности двух собственников. Дом имеет все технические возможности, отдельные выходы, т.е. по сути, два изолированных помещения.

Один из собственников свою долю в натуре выделил через суд, второй не подал встречный иск о своей доли, и теперь не знает, что делать.

Т.е. на данный момент нужно обращаться в суд. С каким иском? Иск о выделении доли не подходит? - ведь общая собственность прекращена решением суда по иску первого собственника. Тогда устанавливать право собственности? на основании чего? Спасибо.

Нужен юрист, который разъяснит ситуацию и после этого поможет составить грамотное исковое заявление, за отдельную плату по договоренности.

, Алина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алина. У вас сейчас в свидетельстве что написано? Общая долевая собственность? Я считаю, если так, то тогда выдел доли в натуре также как и у него. желательно конечно его решение суда посмотреть и ваши документы на жилой дом.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.